Высыхает прямо на лозе: ученые вывели новый сорт помидоров черри (фото)

томаты, вяленые томаты
Фото: Supree | Ученые вывели новый сорт вялены томатов, которые сохнут прямо на ветке

Исследователи отмечают, что они разработали новый сорт помидоров черри, которые идеально подходят для производства вяленых томатов.

Related video

Многие из нас любят вяленые томаты, однако перед приготовлением их, как правило, предварительно обрабатывают диоксидом серы или солью перед процессом сушки, который может проводиться даже в духовке. В новом исследовании ученые вывели новый вид помидоров черри, которые идеально подходят для создания этой закуски — сушатся прямо на лозе, пишет New Atlas.

В ходе нового исследования технологическая компания Supree создала новый вид томатов, содержащих микроскопические трещины в кожуре. Когда плоды нового сорта дозревают, трещины на них открываются достаточно далеко, чтобы влага могла естественным образом испаряться изнутри. В результате уже к моменту сбора помидоры, как правило, теряют около 80% своего первоначального веса. Исследователи также обнаружили, что вкус и питательные вещества концентрируются в оставшихся 20%.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В данный момент исследователи все еще работают над содержанием влаги, которая содержится в конечном продукте: оно может варьироваться в зависимости от потребностей рынка. Команда также отмечает, что после сушки урожая, некоторую небольшую сушку все же можно выполнить, однако это не предполагает использование каких-либо еще добавок.

В дальнейшем сушенные помидоры замораживают для транспортировки и хранения. Авторы исследования отмечают, что срок годности нового продукта может достигать года без какого-либо негативного влияния на вкус, текстуру или пищевую ценность.

В данный момент компания-производитель концентрируется на продаже помидоров напрямую корпоративным клиентам в пищевой промышленности. Кроме того авторы нового сорта разрабатывают механическую систему сбора урожая, позволяющую снизить стоимость помидоров, а также, в будущем, вероятно, это позволит создать другие самовысыхающие культуры, например, сладкий перец.

Ранее Фокус писал о том, что астронавты МКС нашли потерянный помидор, который искали 8 месяцев.