В Барселоне нашли шоколадную фабрику XIX века: о ней знали чуть ли не во всем мире

шоколад, фабрика, история, Барселона, Испания, хостел, особняк, археологи, археология, реконструкция, выставка, продукция, артефакты, конфеты
Фото: ICUB | Ученые нашли остатки средневекового здания в Барселоне, которое с XIV по XIX век выполняло различные функции

Ученые нашли остатки средневекового здания в Барселоне, которое с XIV по XIX век выполняло различные функции. В XIX веке здесь была шоколадная фабрика Clemente Guar.

Related video

В Барселоне археологи обнаружили остатки шоколадной фабрики XIX века. Эта находка произошла во время реконструкции четырехэтажного здания на площади Пласа-де-ла-Ляна, в результате чего найдены структурные элементы из разных исторических периодов, пишет HeritageDaily.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Исследователи обнаружили остатки средневекового особняка XIV века, ограду XVII века и остатки шоколадной фабрики XIX века. История началась с особняка, который когда-то принадлежал кафедральной богадельне Барселоны, известной как Пиа Алмойна. В XV веке его превратили в хостел под названием Hostal de Sant Pere, который просуществовал до XVI века.

В 1825 году здание отреставрировали, и оно превратилось в шоколадную фабрику Clemente Guardia. Фабрику отметили в Альманахе Всемирной выставки в Барселоне 1888 года за изысканный шоколад, пастилу (сахарную глазурь), ванильный и черный шоколад, а также шоколадные конфеты.

В XIX веке фабрика стала известной в Барселоне, восхищая местных жителей и распространяя свою продукцию по всей Испании. Ее сладкие произведения даже попадали на подконтрольные Испании заморские территории.

Важно
Посадили на законное место: в Риме открыли реконструкцию 13-метрового Колосса Константина (фото)

Вместе со структурными элементами команда раскопала архитектурные элементы шоколадной фабрики, а также сосуды для хранения, большие плоскогубцы и свинцовые пластины, которые использовались для изготовления этикеток.

Ранее Фокус писал о барах и тавернах Древней Греции. Исследователи объяснили, почему сейчас их так трудно найти.

А также мы рассказывали об артефактах римских легионеров периода основания Вены. Их обнаружили во время реконструкции четвертой старейшей школы города.