Воскресить Додо. Люди восстанавливают вид, который сами же истребили 350 лет назад (фото)

дронт, додо, вымерший додо
Фото: Colossal Biosciences | Большинство считают, что додо был толстой и неуклюжей птицей, но, никто точно не знает, как он выглядел

Исследователи используют технологию стволовых клеток, чтобы вернуть к жизни вымерший вид, утраченный сотни лет тому назад.

Related video

Дронт, также известный как Додо, является одним из самых известных вымерших животных всех времен, которого люди безжалостно истребили около 350 лет назад — чтобы уничтожить целый вид, понадобилось всего несколько десятилетий. Теперь ученые приближаются к тому, чтобы вернуть к жизни знаменитого дронта в его первоначальный дом на Маврикии, остров к востоку от Мадагаскара в Индийском океане, пишет Daily Mail.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Над проектом работает американский стартап Colossal Biosciences, базирующийся в Далласе (штат Техас, США). Исследователи используют технологию стволовых клеток и редактирование генома, чтобы создать новую современную версию этого давно утраченного вида. Предполагается, что "воскрешение Додо" обойдется ученым в более чем 225 миллионов долларов. Отметим, что это не единственная амбициозная цель американского стартапа: ученые также планируют "воскресить" шерстистого мамонта и тасманского тигра.

В ходе своей работы компания уже заключила партнерское соглашение с Фондом дикой природы Маврикия, чтобы найти подходящее место для первой стаи дронтов, выращенных в лаборатории. Отметим, что до того, как Додо были истреблены в 17-м веке, они были эндемиками лесов острова.

дронт додо воскрешение Fullscreen
Эксперт, возглавляющий проект по воскрешению додо, палеогенетик Бет Шапиро (на фото слева) и Бен Ламм, соучредитель и генеральный директор Colossal
Фото: Colossal Biosciences

По словам директора по охране природы Маврикийского фонда дикой природы Викаша Татайя, перед тем как выпустить регенерировавших дронтов в дикую природу, они с партнерами подготовят необходимую экосистему. Предполагается, что к этому времени исследователям удастся чистить местную среду от инвазивных видов, а также восстановить растительность, необходимую для выживания дронтов.

Известно, что исследователи уже совершили прорыв в данной работе: им удалось секвенировать полный геном вымершего вида по образцам костей и другим найденным фрагментам. Следующим шагом в работе ученых станет редактирование генов клетки кожи близкого родственника дронта, которым является никобарский голубь, таким образом, чтобы его геном соответствовал геному вымершей птицы.

дронт додо скелет Fullscreen
На фото часть "оксфордского дронта" — единственных сохранившихся остатков мягких тканей додо
Фото: Wiki Commons

В целом цель проекта заключается в том, чтобы совместить геном голубя с геномом вымерших дронтов или максимально приблизиться к нему с помощью инструмента редактирования генов Crispr-Cas9. Отметим, что этот метод позволяет ученым "вырезать и вставлять" небольшие участки ДНК. Простыми словами, команда может удалять или редактировать определенные гены, чтобы в конечном итоге получить более точное животное, которое они хотят воссоздать.

На следующем этапе ученые используют эту генетически измененную клетку для создания эмбриона, как это произошло в случае с овцой Долли в 1996 году, после чего его поместят в живую суррогатную мать. Ученые надеются, что вылупившийся птенец будет напоминать что-то среднее между никобарским голубем и дронтом. Предполагается, что первый "воскресший Додо" может родиться в течение этого десятилетия.

воскрешение додо дронт Fullscreen
первый птенец додо может появиться на свет уже в этом десятилетии
Фото: Daily Mail

Додо, как вид, был открыт в 1598 году на острове Маврикий в Индийском океане. Он представлял собой нелетающую птицу и получил свое название от португальского слова, означающего "дурак", так как птицы не боялись людей-охотников. В результате уже к 17-му столетию дронты были полностью уничтожены людьми, а также хищными животными, которых мореплаватели доставили на остров.

По словам ведущего палеогенетика компании Бет Шапиро, воссоздать вымершее животное ростом в один метр будет чрезвычайно непросто, однако ученые искренне верят, что в конце концов им это удастся.

Ранее Фокус писал о том, что ученые хотят вернуть к жизни знаменитого додо.