Ритуальный предмет в виде кобры: археологи нашли артефакт возрастом 4 тысячи лет (фото)

Змеевидная гончарная ручка, Археологическая находка, Тайваньские древние артефакты, Ритуальная керамика, Символика кобры, Археология Восточной Азии, Археология Восточной Азии
Фото: National Tsing Hua University | Гончарное изделие, изготовленное на подобие кобры, с поднятой верхней частью тела и расправленным капюшоном, напоминает змею, готовую к удару

Это глиняное изделие в форме змеи можно интерпретировать как ритуальный инструмент, который использовали шаманы древних племен для проведения ритуалов.

Related video

Археологи из Университета Цинхуа в Тайване обнаружили на северо-западном побережье острова необычный артефакт — гончарную ручку в форме змеи, которой около 4000 лет. Найденная на песчаных дюнах в районе Гуаньинь, она могла служить практическим целям, возможно, как ручка для большего сосуда или церемониального кувшина, пишет Arkeonews.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Гончарное изделие, изготовленное на подобие кобры, с поднятой верхней частью тела и расправленным капюшоном, напоминает змею, готовую к удару. Фигура может похвастаться такими характерными чертами, как поднятая голова с открытой пастью и раздутые складки на шее — классические признаки кобры.

Чтобы определить возраст этого змееподобного артефакта, археологи применили радиоуглеродный метод датировки, который показал его происхождение — примерно 4 000 лет. Кроме возраста, символизм змей в древних культурах добавляет еще один слой интриги.

В разных обществах змеи имеют символическое значение, связанное с мифологией, религией и литературой. В Восточной Азии и других частях мира змеи часто ассоциировались с переходами между жизнью и смертью, воспроизводством или изменениями.

Змеевидная гончарная ручка, Археологическая находка, Тайваньские древние артефакты, Ритуальная керамика, Символика кобры, Археология Восточной Азии, Археология Восточной Азии Fullscreen
В разных обществах змеи имеют символическое значение, связанное с мифологией, религией и литературой
Фото: National Tsing Hua University

"Эта 4000-летняя ручка в форме змеи... имеет яркую фигуру, похожую на кобру, с поднятой головой и выпуклыми кожными складками на голове и шее. Мы считаем, что этот незавершенный артефакт мог быть гончарным изделием, которое использовали в ритуальных целях", — пояснил один из исследователей, выделяя важность находки.

Это глиняное изделие в форме змеи можно интерпретировать как ритуальный инструмент, который использовали шаманы древних племен для проведения ритуалов, иллюстрируя, как изображения животных включали в ритуальные инструменты в древних обществах, формируя их системы верований и знаний.

Важно
Не те, кем их считали: ученые исследовали таримские мумии, найденные в лодках посреди пустыни (фото)

Интересно, что это место дало многочисленные доисторические археологические артефакты, в частности недавно открытый участок с интенсивной обработкой каменных инструментов.

Поэтому находка гончарной ручки в форме змеи возрастом 4 000 лет не только демонстрирует мастерство древних обществ, но и открывает окно в символическое значение изображений животных в их ритуалах. Археологические исследования, продолжающиеся на Тайване, продолжают открывать захватывающие аспекты его доисторического прошлого, обогащая наше понимание истории человечества.

Ранее Фокус писал об артефактах династий Цинь и Хань, которые обнаружили в колодце в Китае. Археологи нашли более 200 фрагментов бамбуковых табличек.

А также мы рассказывали об одной из древнейших мастерских Англии. Ученые нашли кузнечную мастерскую железного века, датируемую 770-515 годами до н. э.