Самую неуловимую акулу в океане поймали в неожиданном месте и продали за 17 долларов (фото)

акула, большеротая акула
Фото: Wildlife Conservation Society | Редкую большеротую акулу продали всего за 17 долларов

Впервые этот вид был открыт почти 50 лет назад, однако ученым до сих пор известно о нем слишком мало.

Related video

Большеротая акула (Megachasma pelagios) впервые была открыта в 1976 году, с тех пор прошло почти 50 лет, а науке все еще слишком мало известно о загадочной жизни этого вида. В общей сложности за почти пять десятилетий было замечено менее 280 особей, пишет Live Science.

Недавно большеротую акулу, также известную как "мегарот" впервые заметили в Восточной Африке. Представителя этого вида обнаружили на местном рынке в Занзибаре, где его продавали всего за 17 долларов, после того как "мегарот" был пойман и убит. По словам морского биолога из Общества охраны дикой природы Ретта Беннетта, последнее обнаружение стало лишь шестым в истории случаем, когда мегарот был обнаружен у берегов Африки.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Почему большеротые акулы столь редки?

Большеротые акулы на самом деле встречаются по всему миру. Их прозвали мегаротами из-за строения тела: форма этих акул напоминает головастиков с огромной пастью, занимающей половину головы. Впервые представитель этого вида был обнаружен в 1976 году, когда запутался в якорной цепи военного катера на Гавайях. С тех пор люди и мегароты встречались менее 280 раз.

Официально считается, что длина большеротых акул может достигать 7 метров, а значит они немного больше больших белых акул. В то же время большинство зарегистрированных наблюдений свидетельствуют о том, что большинство мегаротов достигают в длину около 5,5 метра, то есть имеют такую же длину, как и тигровые акулы или взрослые жирафы.

Из-за огромных размеров большеротых акул легко спутать с мегалодонами, однако их пасть не наполнена сотней больших острых зубов, вместо этого они тихо курсируют, как китовые акулы. Представители этого вида не являются высшими хищниками, а скорее относятся к фильтраторам, питающимся планктоном. Большеротых акул почти никогда не видели парами, что позволяет предположить, что это, вероятно, одиночный тип животных.

мегарот большеротая акула Fullscreen
Фотографии ученых большерота, найденного при продаже на острове Пемба на Занзибаре
Фото: Wildlife Conservation Society

Первый мегарот в Восточной Африке

Большеротая акула, обнаруженная на рынке в Занзибаре, была поймана кустарным рыболовным судном в местных водах, а затем выброшена на пляж острова Пемба. В результате невероятно редкая акула была продана на рынке всего на 17 долларов и, вероятно, была съедена местными общинами.

Это был лишь шестой мегарот, когда-либо замеченный в Африке: в период с 1995 по 2020 год по одному наблюдателю ранее наблюдались в Южной Африке, Габоне, Либерии, Сенегале и Мавритании. Однако эта первая большеротая акула, найденная вдоль восточного побережья Африки, а потому ученые расширили ареал обитания этого вида.

Исследования большеротых акул

Первая беременная самка большеротой акулы была найдена выброшенной на Филиппинах в декабре 2023 года. Ее длина составила 5,5 метра, а каждый из ее не рожденных детей был обнаружен на берегу у тела матери. Это было первое научное подтверждение того, что большеротая, как и большинство акул, рождает живых детенышей, а не откладывает яйца.

Однако ученые отмечают, что в действительности представители этого вида чрезвычайно редки — фактически ученые могут провести года в открытом океане, но так и не встретить представителей этого вида. Именно поэтому сегодня нам так мало известно о них.

Ранее Фокус писал о том, что ученые впервые засняли новорожденную большую белую акулу.