Неподвластный времени и войнам: единственный античный храм, сохранившийся практически невредимым (фото)

Храм Гефеста, Гефестейон, древнегреческий храм, Гефест, Афина, Афины, античная архитектура, греческая мифология, археологический памятник, исторический памятник
Фото: Wikimedia Commons | Храм Гефеста или же Гефестейон

Храм Гефеста украшен сложными скульптурами, которые иллюстрируют мифологические темы и рассказывают о жизни богов. Эти скульптуры остались загадочными и величественными даже спустя века, а сам храм пережил различные видоизменения на протяжении своей истории.

Related video

В Греции, на вершине холма Агорайос, находится замечательное древнее сооружение, выдержавшее испытание временем — Храм Гефеста, также известный как Гефестейон. Этот храм, посвященный Гефесту, богу огня и металлообработки, и Афине Эргани, покровительнице домашнего хозяйства и гончаров, остается одним из наиболее хорошо сохранившихся античных храмов, пишет GreekReporter.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Его определение как храма Гефеста подтвердили раскопки, во время которых на большей территории холма обнаружили металлургические мастерские. Это опровергает предыдущие предположения, что божествами, которым поклонялись в храме, были Тесей, Геракл или Арес.

Построенный между 460 и 420 годами до н. э., храм демонстрирует особый архитектурный стиль, характерный для храмов в Аттике той эпохи. Он состоит из пронаоса (с греческого "перед жилищем бога") и опистодомоса, которые окружает дорическая колоннада с шестью колоннами на узких сторонах и тринадцатью на длинных.

Все сооружение, от пола до крыши, выложено из пентеливского мрамора, а архитектурные скульптуры — из парийского мрамора. Внизу колоннады находился пьедестал, на котором стояли бронзовые культовые статуи Гефеста и Афины.

Храм Гефеста, Гефестейон, древнегреческий храм, Гефест, Афина, Афины, античная архитектура, греческая мифология, археологический памятник, исторический памятник Fullscreen
Пронаос храма на острове Филе
Фото: Википедия

Одной из самых ярких особенностей храма является его богатое скульптурное убранство. Метопы, украшавшие внешний вид восточной стороны, изображают подвиги Геракла, а северную и южную стороны украшают сцены из четырех подвигов Тесея. Эти скульптуры не только добавляют храму величия, но и дают представление о древних мифологических сюжетах.

В задней части, по всей ширине нефа, изображена битва с кентаврами. Великолепные скульптурные работы также украшали фронтоны храма. На западе изображена битва кентавров, а на востоке — встреча Геракла на Олимпе или рождение Афины.

Храм Гефеста, Гефестейон, древнегреческий храм, Гефест, Афина, Афины, античная архитектура, греческая мифология, археологический памятник, исторический памятник Fullscreen
На протяжении своей истории храм претерпевал различные трансформации
Фото: Wikipedia

На протяжении своей истории храм претерпевал различные трансформации. Во времена эллинизма (323-31 гг. до н. э.) вокруг него были высажены кусты и деревья, что придало ему эстетической привлекательности. В VII веке нашей эры храм сменили на церковь Агиос Георгиос Акамас, а позже, в течение восемнадцатого века, он служил местом захоронения выдающихся протестантов, умерших в Афинах.

В новейшие времена храм служил местом проведения важных событий, таких как церемония приветствия короля Оттона в 1834 году. Сегодня он является археологическим сокровищем, предлагая посетителям взглянуть на древнегреческие религиозные практики и архитектурные достижения.

Важно
Секреты великого стратега и полководца: как Македонский готовился к битве с персами

Храм Гефеста не только служит свидетельством античного мастерства и архитектурной изобретательности, но и дает ценное представление о религиозных верованиях и культурных практиках того времени.

Ранее Фокус писал, как персы навлекли на себя месть Македонского.

А также мы рассказывали о редких и неповрежденных артефактах, которые археологи обнаружили в гробнице времен династии Мин.