Язык, достойный Эминема: какой из всех языков мира самый быстрый, — исследование

язык, состав, скорость, разговор, информативность, коммуникация, речь, носители, японцы, исследования
Эминем может произнести 90 слов ± 10 за 15 секунд

Ученые обнаружили, что некоторые языки являются более быстрыми, чем другие: носители таких языков произносят больше слогов в секунду. Однако это еще не все. Ученые также исследовали информативность языка и сделали неожиданное открытие.

Related video

Вы когда-нибудь чувствовали, что когда изучаете новый язык, его носители говорят молниеносно, а вы едва успеваете за ними? Вам, вероятно, не казалось: исследования показывают, что некоторые языки действительно произносятся быстрее, чем другие, пишет IFLScience.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Когда мы говорим о скорости речи, речь идет не только о том, как быстро кто-то говорит. Конечно, некоторые люди от природы являются быстрыми говорящими, тогда как другие не спешат. Кроме того, темп может меняться в зависимости от ситуации и настроения.

Но есть более научный способ измерить скорость речи: слоги за секунду. Чем больше слогов произносится за секунду, тем быстрее речь.

В исследовании 2011 года ученые из Лионского университета сравнили семь разных языков по скорости произношения слогов в секунду. Они обнаружили, что японский язык вышел на первое место с показателем 7,84 слога в секунду. Испанский шел следом за ним с показателем 7,82, далее шли французский, итальянский, английский, немецкий и мандаринский языки.

Но вот в чем дело: то, что речь звучит быстро, не означает, что она вмещает больше информации. Исследование 2019 года, проведенное тем же университетом, изучало, сколько информации несет каждый слог в разных языках. На удивление, японский язык, несмотря на свою скорость, не вкладывает много информации в каждый слог.

Дэн Дедиу, один из исследователей, объяснил: "Мы обнаружили, что некоторые языки разговаривают быстрее, чем другие. Например, носители японского и испанского языков произносят примерно на 50% больше слогов в секунду, чем носители вьетнамского и тайского языков".

Он добавил: "Но есть и компромисс. Языки с меньшим количеством слогов имеют тенденцию говорить быстрее, тогда как языки с более сложными слогами замедляются".

Проще говоря, "информационно легкие" языки проносятся быстрее, тогда как "информационно плотные" не спешат. И в целом, все языки, кажется, уравновешиваются, передавая около 39 бит информации за секунду.

Но не все согласны с тем, что между языками существует огромная разница в темпе речи. Старое исследование, проведенное в 1960-х годах, даже предполагало, что японцы и американо-английцы разговаривают с похожей скоростью.

Важно
Парадокс пескетарианства: почему люди запросто едят рыбу, но отказываются от мяса

Кроме того, большинство этих исследований сосредоточены на европейских и восточноазиатских языках, оставляя без внимания огромное количество языков, на которых говорят во всем мире. Поскольку существуют тысячи языков, вполне вероятно, что многие из них не подпадают под эти обобщения.

Ранее Фокус писал о тысячелетней карте Вселенной. Она путешествовала между мусульманами, иудеями и христианами.

А также мы рассказывали, как шахматная "машина" XVIII века победила Франклина и Наполеона.