Затерялся в песках и омутах: в Англии начали поиски королевских сокровищ

клад, король, Англия, драгоценность, корона, Иоанн I, правитель, Великая хартия вольностей, история, правление, Франция, отступление, барон, археология, археологи, раскопки, Норфолк, технологии, LiDAR
Фото: Conservation Centre Vejle | Археологи считают, что имеют шансы найти утраченные сокровища короля Иоанна I Безземельного

Археологи считают, что имеют шансы найти утраченные сокровища короля Иоанна I Безземельного. Исследователи планируют начать раскопки в Норфолке где, по их мнению, похоронены королевские драгоценности.

Related video

Археологи из Археологического общества Западного Норфолка и Королевского Линна (WNKLAS) начинают поиски затерянного сокровища короля Иоанна I Безземельного. Он родился в 1166 году в Оксфорде, Англия, и был младшим сыном Генриха II и Элеоноры Аквитанской, пишет Heritage Daily.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Несмотря на королевское происхождение, правление Иоанна, которое началось в 1199 году, полное беспорядков, что принесло ему репутацию одного из самых противоречивых монархов Англии. Его конфликты с Филиппом II Французским и споры с баронами переросли в массовые беспорядки.

Кульминацией этого напряжения стал исторический момент в Раннемеде, когда Иоанн неохотно согласился на условия Великой хартии вольностей — основополагающего документа, призванного ограничить власть короля. Однако несоблюдение Иоанном этих договоренностей привело к дальнейшим распрям, что побудило его баронов предложить корону французскому принцу Людовику.

клад, король, Англия, драгоценность, корона, Иоанн I, правитель, Великая хартия вольностей, история, правление, Франция, отступление, барон, археология, археологи, раскопки, Норфолк, технологии, LiDAR Fullscreen
Их целевой участок лежит вблизи болота Волпол Марш в Фенленде, примерно в 8 км от современного побережья
Фото: Википедия

Легенда гласит, что во время отступления через залив Вош вдоль восточного побережья драгоценный груз Иоанна, включая драгоценности английской короны, затерялся в сыпучих песках и водоворотах.

Сейчас команда археологов из WNKLAS надеется найти потерянный клад в Норфолке. Их целевой участок лежит вблизи болота Волпол Марш в Фенленде, примерно в 8 км от современного побережья. В средневековую эпоху этот регион был обширной болотистой местностью, подверженной периодическим наводнениям.

Применяя передовые технологии, такие как LiDAR, который использует лазерные импульсы для картографирования земной поверхности, исследователи определили место раскопок. Несмотря на ожидания, задача является сложной. Клайв Бонд, председатель WNKLAS, признает вызовы, связанные с постоянно меняющимися речными системами, описывая шансы на успех как "миллион к одному".

Важно
Мужчина магнитом вытащил 1200-летний меч из реки: кроме славы, получил юридические проблемы (фото)

В 1216 году Иоанн умер от дизентерии в замке Ньюарк в Ноттингемшире. Место его последнего упокоения обозначено захоронением в Вустерском соборе, что стало завершением его бурного правления.

Ранее Фокус писал о древних гробницах, найденных археологами в Китае. Во время их исследования ученые нашли клад бронзовых артефактов, которым 2 тыс. лет.

Также мы писали о редком артефакте, который нашли в Польше. Это лишь 15-я подобная находка в Европе, что делает открытие еще более весомым.