Поездки на Луне: NASA показало, как будет выглядеть новый автомобиль для астронавтов (фото)

лунный автомобиль
Фото: space.com | Поездки на Луне: NASA показало, как будет выглядеть новый автомобиль для астронавтов

Предполагается, что астронавты впервые воспользуются лунным вездеходом в 2030 году, хотя может быть и раньше.

Related video

NASA выбрало три частные американские компании для создания лунных автомобилей, на которых смогут перемещаться астронавты в районе южного полюса Луны. Предполагается, что новый лунный вездеход сможет развивать скорость до 15 км/час и сможет также работать автономно, без управления астронавтами, пишет The New York Times.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

NASA наняло три компании, Intuitive Machines, Lunar Outpost и Venturi Astrolab, для создания нового лунного вездехода Lunar Terrain Vehicle. У каждой компании есть 1 год для разработки проекта, а потом NASA выберет лучший из них, который и получит дальнейшее финансирование.

Важно
Стандартное время Луны: NASA создаст новую систему отсчета времени

Согласно плану NASA, новый лунный автомобиль должен быть доставлен на Луну в 2030 году, когда состоится уже третья высадка астронавтов на поверхность спутника Земли в рамках миссии Artemis 5. Хотя в NASA сообщили, что если лунный вездеход будет готов к работе раньше, то он сможет уже поучаствовать в предыдущей пилотируемой миссии. Напоминаем, что пока NASA планирует вернуться на Луну с астронавтами в 2026 году в рамках миссии Artemis 3, после которой состоится миссия Artemis 4.

лунный автомобиль Fullscreen
LTV станет первым лунным автомобилем США на Луне после того, как лунный вездеход впервые побывал на спутнике Земли в 1971 году в рамках миссии "Аполлон-15" (на фото)
Фото: NASA

С помощью LTV астронавты смогут путешествовать по пересеченной местности на Луне со скоростью примерно 15 км/час при этом на одном заряде батареи можно будет ездить в течение 8 часов. После того, как астронавты вернутся на Землю, LTV сможет работать дальше в автономном режиме и проводить научные исследования, как это делают марсоходы NASA на Марсе.

лунный автомобиль Fullscreen
Проект лунного автомобиля от Intuitive Machines
Фото: space.com

Созданные одной из компаний лунные вездеходы не будут принадлежать NASA, агентство будет просто брать их в аренду. При этом компания-разработчик должна убудет не только построить лунный автомобиль, но и доставить его на Луну. Но NASA будет за все это платить. Лунный автомобиль останется собственностью компании, выбранной для строительства LTV, и эта компания сможет сдавать его в аренду другим клиентам, когда он не понадобится NASA.

лунный автомобиль Fullscreen
Проект лунного автомобиля от Lunar Outpost
Фото: space.com

LTV станет первым лунным автомобилем США на Луне после того, как лунный вездеход впервые побывал на спутнике Земли в 1971 году в рамках миссии "Аполлон-15".

Все три компании уже показали NASA предварительные изображения будущего лунного автомобиля и все они имеют разный дизайн. Известно, что будущее транспортное средство будет двухместным и астронавты смогут ездить на нем только в скафандрах, как это было и более 50 лет назад.

лунный автомобиль Fullscreen
Проект лунного автомобиля от Venturi Astrolab
Фото: space.com

Новые лунные автомобили будут помогать исследовать астронавтам южный полярный регион Луны, где NASA собирается построить базу, и где находится много водяного льда. Предполагается использовать этот лед для жизнеобеспечения астронавтов, а также для создания ракетного топлива.

Как уже писал Фокус, китайский гигант интернет-торговли собирается доставлять товары с помощью космических ракет. Предполагается, что ракеты смогут доставлять товары по всему миру в течение часа.

Также Фокус писал о том, что астронавты NASA создадут на Луне "дачный участок". В рамках миссии Artemis 3 астронавты разместят на спутнике Земли три научных устройства.