Гарри Поттер позавидует. Ученые разработали "мегаплащ-невидимку": скроет сразу несколько людей

гарри поттер, плащ-невидимка
Фото: Warner Bros. | Большинство людей, выросших на книгах о Гарри Поттере, мечтали о собственном плаще-невидимке

Фанаты "Гарри Поттера", мечтающие о собственном плаще-невидимке, могут воплотить свою мечту в реальность — ученые создали 1,8-метровый "мегащит", скрывающий людей.

Related video

Большинство фанатов Гарри Поттера, да и не только, мечтают обзавестись плащом-невидимкой. Теперь эта мечта может стать реальностью — ученые разработали первый двухметровый "мегащит-невидимку", способный скрыть сразу несколько человек, пишет Daily Mail.

Мегащит — детище лондонской компании Invisibility Shield Co. Впервые идея пришла к разработчикам еще в 2022 году, тогда они создали первый щит-невидимку, однако он едва ли мог спрятать и одного человека. Разработчики уверяют, что тогда за щитом мог спрятаться лишь один человек и то, сидя на корточках.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Теперь ученые усовершенствовали свою разработку и создали щит-невидимку высотой 1,8 метра, за которым могут скрыться сразу несколько человек. Стоимость "мегаплаща-невидимки" составляет 885 долларов и его может купить любой желающий.

мегащит невидимка Fullscreen
Ученые создали мегащит-невидимку
Фото: Invisibility Shield Co

В щите разработчики использовали прецизионный спроектированный массив линз, преломляющий свет — в результате объекты позади него становятся почти невидимыми. Авторы разработки отмечают, что создали и протестировали множество различных маскировочных устройств, прежде чем остановились на новейшей конструкции.

невидимка мегащит Fullscreen
Ученые создали мегащит-невидимку
Фото: Invisibility Shield Co

Конструкция мегащита достигает 1,8 метра в высоту и 1,2 метра в длину, он изготовлен из высококачественного поликарбоната. По словам разработчиков, линзы в массиве ориентированы таким образом, чтобы вертикальная полоса света, отраженная стоящим/приседающим объектом, становилась рассеянной при горизонтальном распространении при прохождении через заднюю часть экрана.

В то же время полоса света, отраженная от фона, намного шире, а потому, когда она проходит через заднюю часть экрана, гораздо большая его часть преломляется как через кран, так и в сторону наблюдателя.

щит невидимка Fullscreen
Ученые создали мегащит-невидимку
Фото: Invisibility Shield Co

При этом с точки зрения наблюдателя фоновый свет эффективно размазывается по горизонтали по передней поверхности экрана, по всей области, где, как правило, виден объект. Команда отмечает, что их щит-невидимка наиболее эффективен на однотонном фоне, в том числе траве, листве, песке и небе. Кроме того, он может быть эффективен на фоне с четко выраженными горизонтальными линиями или искусственными объектами, например, на стены, рельсы или нарисованные линии.

невидимка щит Fullscreen
Ученые создали мегащит-невидимку
Фото: Invisibility Shield Co

Ранее Фокус писал о том, что ученые выследили галактику, которая скрывалась от посторонних глаз 11 млрд лет.