Нашли еще не все сокровища: в Болгарии археологи обнаружили средневековый некрополь (фото)

археология, археологи, раскопки, ученые, исследования, некрополь, захоронения, Созополь, средневековье, артефакты, останки, христианство, Болгария, строительство, находка, церковь, керамика
Фото: BTA | В Болгарии археологи нашли средневековый некрополь во время раскопок в городе Созополь

Сначала на месте раскопок обнаружили интересные артефакты, в частности две свинцовые печати XIII века, украшенные изображениями святых и надписями. Однако больше всего исследователей поразило то, что было под захоронением.

Related video

Во время раскопок для строительства нового автовокзала в городке Созополь, Болгария, археологи наткнулись на средневековый некрополь. Во время исследования под руководством Явора Иванова, руководителя археологической группы, и Димитара Недева, директора Археологического музея в Созополе, нашли множество исторических ценностей, пишет Arkeonews.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Сначала на месте раскопок обнаружили интересные артефакты, в частности две свинцовые печати XIII века, украшенные изображениями святых и надписями, намекающими на переписку на высоком уровне, вероятно, между представителями духовенства. Но самое интересное скрывалось под захоронениями.

археология, археологи, раскопки, ученые, исследования, некрополь, захоронения, Созополь, средневековье, артефакты, останки, христианство, Болгария, строительство, находка, церковь, керамика Fullscreen
Фото: BTA

Больше всего поражает способ захоронения. Как и в наше время, когда семьи часто хоронят своих близких вместе, эти древние могилы демонстрируют слои захоронений, иногда достигающие 10-15 метров в глубину.

Среди находок — хорошо сохранившиеся человеческие останки, бережно положенные лицом на запад, согласно христианским традициям захоронения. Артефакты, найденные рядом с этими останками, такие как керамика, датируются XI-XIII веками н. э. Однако не найдено никаких погребальных вещей, кроме монет и керамики, что свидетельствует о более простом обычае захоронения по сравнению с некоторыми другими археологическими находками.

Также внимание исследователей привлекло сооружение из камней разного размера к югу от места захоронения. Хотя его назначение остается загадкой, оно могло соединять старый и новый города Созополя. Так же, остатки однонефовой церкви неподалеку намекают на религиозное значение этой местности.

Археологи ожидают, что по мере углубления раскопок они найдут больше захоронений, которые могут датироваться IV веком и даже поздним эллинистическим периодом. Эти находки обещают предоставить неоценимую информацию о погребальных практиках и общественных нормах древнего Созополя.

Важно
Неожиданное открытие в канализации: археологи нашли гробницу вельмож в Македонии (фото)

Одной из важных находок в некрополе является большой пифос, тип керамического сосуда, который часто использовали для хранения, но иногда перепрофилировали для захоронения. Несмотря на то, что этот сосуд пустой, во время более детального исследования в нем могут обнаружить органические остатки, которые дают дополнительные подсказки о древних ритуалах и традициях.

Ранее Фокус писал о том, как именно исчезла перуанская культура Чавин. Проведя исследование останков 67 людей, ученые сделали жуткое открытие.

Также мы писали о найденной в Англии римской вилле. В ходе раскопок археологи нашли многочисленные ритуалы, в частности указывающие на важность этого места.