Работают в паре. В тропических лесах Китая живут пауки, способные превращаться в цветок (фото)

пауки крабы, маскировка пауков
Фото: Frontiers EcoPics | На этой фотографии два паука-краба

Пауки-крабы используют любопытную стратегию, чтобы замаскироваться и укрыться от хищников.

Related video

На Земли живут миллионы различных живых существ и некоторые из них обладают невероятными навыками маскировочной мимикрии. От птиц до лягушек и гусениц — существа по всему миру нашли самые невероятные способы скрываться от любопытных глаз. Однако пауки, обитающие в тропических лесах Китая, похоже, пошли значительно дальше, пишет Science Alert.

Пауки-крабы (Thomisus guangxicus) объединяются в пары, чтобы усовершенствовать свои навыки маскировочной мимикрии. Экологи Ши-Мао Ву и Цзян-Юнь Гао из Университета Юньнани обнаружили, что самки и самцы этого вида работают сообща, чтобы замаскироваться под цветок. Авторы исследования не исключают, что это первая задокументированная парная маскировка в дикой природе, о которой известно ученым.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Пауки-крабы — красочные паукообразные, не представляющие опасности для человека. Как правило, они обитают в среде, соответствующей их окрасу, маскируясь под особенности листьев или лепестков цветов. Такое поведение обеспечивает им защиту от хищников, а также является преимуществом во время охоты: представители этого вида не плетут паутину, но маскируются под цветы, а затем попросту выжидают, пока добыча сама придет им в руки.

Представители этого вида получили свое название, так как их хватательные передние ноги длиннее остальных, что дает им сходство с морскими тезками крабами. Однако в отличие от крабов представители этого вида демонстрируют более выраженный половой диморфизм. Самцы паука-краба намного меньше в сравнении с самками и имеют гораздо более темный окрас.

Во время полевых исследований экологи Ву и Гао встретили пару пауков, которые работали сообща, чтобы стать похожими на соковые цветки, имеющие более светлую лепестковую часть и более темные пестики и тычинки. Авторы исследования задокументировали поведение пауков: они наблюдали как самец лежал на спине самки и, похоже, имитировал пестики и тычинки, в то время как самка имитировала лепестковую часть цветка.

маскировка пауки крабы Fullscreen
На этой фотографии два паука-краба
Фото: Frontiers EcoPics

Любопытно, что такая командная работа возможна лишь при сотрудничестве пауков одного вида, но разных полов. Экологи Ву и Гао отмечают, что им, возможно, впервые удалось задокументировать парную мимикрию. В то же время существует вероятность того, что сложенные друг на друга пауки на самом деле могли быть просто случайным совпадением или то, что наблюдалось учеными было не более чем брачным поведением.

Авторы исследования планируют продолжить полевые наблюдения за пауками и другими видами пауков-крабов со схожим половым диморфизмом, чтобы понять, что именно значит их поведение и может ли оно быть связано с камуфляжем. Подсказки также могут лежать в молекулярных часах обоих видов.

Ранее Фокус писал о том, что летучие мыши научились жужжать, чтобы их не съели совы.