Вовсе не круглая и не имеет темной стороны: 5 популярных мифов о Луне

Луна
Фото: NASA | Вовсе не круглая и не имеет темной стороны: 5 популярных мифов о Луне

Ученые развенчали самые популярные заблуждения, которые касаются естественного спутника Земли.

Related video

Луна является не просто спутником Земли, а самым близким к нам крупным небесным телом, которое давно привлекает внимание астрономов и людей далеких от науки. Хотя о Луне уже много чего известно, все же она продолжает хранить немало секретов. А это порождает создание мифов и заблуждений. Вот самые популярные 5 мифов о Луне и их разоблачение, пишет ЕarthSky.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Миф о Луне: спутник Земли имеет постоянную темную сторону

Большинству людей известно, что Луна всегда обращена к Земле только одной стороной. Поэтому некоторые люди считают, что у Луны есть постоянная темная сторона. Но на самом деле обратная сторона Луны не темнее той, которая видна с Земли. Другая сторона так же освещается Солнце лунным днем и также погружается во тьму лунной ночью.

Луна Fullscreen
На самом деле обратная сторона Луны не темнее той, которая видна с Земли
Фото: NASA

Также некоторые люди считают, что с Земли видно только половину Луны. Но на самом деле только 41% спутника Земли скрыт от наших глаз. Люди могут в течение месяца наблюдать 59% поверхности Луны из-за такого явления как либрация. Это кажущееся колебание Луны, которое приводит к изменению угла обзора за спутником, но благодаря ему во время движения Луны вокруг Земли наблюдатели могут видеть большую часть нашего спутника.

Важно
Поездки на Луне: NASA показало, как будет выглядеть новый автомобиль для астронавтов (фото)

Миф о Луне: спутник Земли идеально круглый

Даже Землю некоторые люди считают идеальным шаром и то же самое касается и мнения о Луне. Но она является идеальной сферой, как и наша планета. Луна – это сплюснутый сфероид, то есть это слегка сжатый шар.

Луна Fullscreen
Также некоторые люди считают, что с Земли видно только половину Луны. Но на самом деле только 41% спутника Земли скрыт от наших глаз
Фото: NASA

Миф о Луне: спутник Земли имеет яркую белую поверхность

Некоторые люди считают, что Луна, особенно еcли смотреть на нее в период полнолуния, является очень ярким объектом и ее поверхность белая. Но Луна не является ни яркой, ни белой. Спутник Земли кажется ярким на фоне черноты космоса.

Но на самом деле Луна не выпускает свой собственный свет, а лишь отражает свет Солнца. Солнечный свет состоит из всех цветов радуги, но его пик приходится на желто-зеленый диапазон спектра. Солнце, висящее высоко в небе также кажется белым, как и Луна, из-за того, как наши глаза смешивают разные цвет и передают информацию в мозг.

Хотя цвет Луны немного меняется во время разных фаз, все же она имеет серый цвет, больше похожий на цвет старого асфальта.

Луна Fullscreen
Некоторые люди считают, что Луна, особенно еcли смотреть на нее в период полнолуния, является очень ярким объектом и ее поверхность белая. Но Луна не является ни яркой, ни белой
Фото: Wikipedia

Миф о Луне: на спутнике Земли нет гравитации

Это заблуждение настолько нелепое, что о нем можно было бы и не говорить, но такой миф достаточно распространен. Некоторые люди считают, что на Луне нет гравитации, ведь астронавты, побывавшие там, могли очень высоко подпрыгивать. Но на Луне есть гравитация, хотя она составляет лишь 1/6 от земной.

Этот миф скорее всего возник из-за того, что некоторые люди не понимают, что означает термин гравитация. Любой физический объект, звезда, планета, даже субатомная частица имеют гравитационное притяжение.

Гравитация удерживает скопления галактик, сами галактики вместе и заставляет планеты кружить вокруг своих звезд, а спутники – вокруг своих планет. Если бы физические объекты не имели гравитации, то Вселенная в том виде, в котором мы ее знаем, не смогла бы существовать.

Миф о Луне: Луна вызывает приливы у людей

Известно, что гравитация Луны вызывает появление морских приливов на Земле. Некоторые люди используют этот факт, чтобы доказать, что Луна вызывает приливы в организме человека. И такое заблуждение связано с непониманием того, как гравитация Луны вызывает приливы.

Волна Fullscreen
Известно, что гравитация Луны вызывает появление морских приливов на Земле. Некоторые люди используют этот факт, чтобы доказать, что Луна вызывает приливы в организме человека
Фото: New Atlas

Гравитация зависит от массы и расстояния. Приливы происходят только тогда, когда два объекта имеют астрономический размер, то есть они намного больше человека, а также находятся близко. Луна имеет примерно 1/80 массы Земли и удалена на примерно 30 диаметров нашей планеты. Гравитация Луны вызывает на Земле морские приливы, высота которых в среднем составляет 2 метра.

Если бы приливные эффекты можно было измерить в человеческом теле, а это невозможно, то они были бы высотой в одну десятимиллионную метра или примерно одну тысячную толщины листа бумаги. Даже если некоторые люди все равно назовут это приливом, то он в любом случае меньше, чем приливный эффект, возникающий в теле человека, когда мимо проносится огромный грузовик.

Как уже писал Фокус, обнаружена система из 6 звезд, каждая из которых постоянно подвергается затмению. Три пары звезд в одной системе находятся на расстоянии 1900 световых лет от Земли.

Также Фокус писал о том, что марсоход Curiosity начинает исследование канала на Марсе, который, как предполагают ученые мог быть древней рекой, когда на Красной планете еще была вода на поверхности.