Очень странный спутник Юпитера Европа: ученые не нашли подтверждений прошлым открытиям

Спутник Юпитера Европа
Фото: NASA/ JPL-Caltech | Спутник Юпитера Европа

Если на Европе и происходят извержения из подземного океана, то они чрезвычайно слабые.

Related video

11 лет назад космический телескоп Хаббл обнаружил водяной пар на спутнике Юпитера Европе. Этот пар говорил о том, что там существуют гейзеры на поверхности, из которых выходит вода из подземного океана. То есть таким образом возникло предположение о существовании океана из жидкой воды на Европе. А там где есть океан, возможна и жизнь. Но новое исследование, опубликованное на сервере препринтов arXiv, говорит о том, что гейзеров на Европе либо вообще нет, либо они очень слабые, а потому их сложно обнаружить, пишет Universe Today.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Сейчас многие ученые склоняются к мысли о том, что подземный океан на Европе есть, но он скрыт под толстым слоем ледяной коры, толщиной в несколько десятков километров. Поэтому наличие гейзеров из водяного пара является пока- что единственным доказательством того, что океан существует. Но авторы нового исследования не смогли подтвердить данные телескопа Хаббл за 2013 год.

Ученые использовали радиотелескоп ALMA и, к сожалению, не обнаружили никаких гейзеров на Европе. Авторы исследования считают, что если они и существуют, то невероятно слабые, а потому их пока нельзя обнаружить. Исследование гейзеров из водяного пара могло бы позволить ученым не только получить информацию о составе подземного океана, но также это могло показать насколько он пригоден для жизни.

Европа Юпитер Fullscreen
На иллюстрации показаны гейзеры, прорывающиеся сквозь ледяную поверхность Европы. На заднем плане — гигантский Юпитер
Фото: NASA

На протяжении многих лет ученые с помощью разных телескопов изучали Европу в поисках новых доказательств существования гейзеров на ее ледяной поверхности. Некоторые данные указывали на то, что они могут существовать, но наблюдения телескопа Хаббл так не были подтверждены. В прошлом году астрономы использовали космический телескоп Уэбб для наблюдения за Европой, но признаков активных гейзеров не обнаружили.

В Солнечной системе находится много ледяных тел, таких как кометы, объекты пояса Койпера, карликовые планеты и спутники, такие как Европа. Европа имеет более высокую плотность по сравнению с другими ледяными телами, что указывает та, что она имеет большую каменистую внутреннюю часть. Считается, что подземный океан Европы занимает 10% всего размера спутника. Ученые предполагают, что океан содержит в два раза больше воды, чем есть в земных океанах.

Что касается поисков потенциальной внеземной жизни на Европе, то как уже писал Фокус, ученые выяснили, что аппарат NASA Europa Clipper сможет ее найти. Ученые выяснили, что анализ ледяных частиц, вылетающих с Европы, может показать наличие в подземном океане микроорганизмов.

Как уже писал Фокус, ученые объяснили "пьяное" поведение загадочного магнетара. Исследователи смогли разобраться в хаотичном поведении объекта XTE J1810-197.