Подтверждение от NASA. На дом американца упал кусок мусора с МКС: что известно (фото)

обломок МКС
Фото: X (Twitter) | Подтверждение от NASA. На дом американца упал кусок мусора с МКС: что известно

Результаты расследования могут привести к тому, что NASA придется возместить ущерб жителю штата Флорида.

Related video

В NASA подтвердили, что загадочный металлический предмет, который в прошлом месяце упал на дом жителя штата Флорида, действительно был выброшен с Международной космической станции (МКС), пишет Space.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Еще после того, как металлический предмет повредил крышу дома жителя города Неаполь Алехандро Отеро, появилась версия, что это может быть обломком грузового поддона, в котором находились 2,9 тонны отработанных батарей, которые были выброшены со станции еще в марте 2021 года.

обломок МКС Fullscreen
Еще после того, как металлический предмет повредил крышу дома жителя города Неаполь Алехандро Отеро, появилась версия, что это может быть обломком грузового поддона, в котором находились 2,9 тонны отработанных батарей, которые были выброшены со станции еще в марте 2021 года
Фото: X (Twitter)

Эта версия нашла подтверждение после анализа, который провели специалисты NASA. Расследование показало, что упавший обломок является частью оборудования, которое используется для установки батарей на грузовой поддон.

грузовой поддон МКС Fullscreen
Расследование показало, что упавший обломок является частью оборудования, которое используется для установки батарей на грузовой поддон
Фото: NASA

Кусок космического мусора цилиндрической формы, который прибыл из космоса создан металлического сплава под названием инконель, заявили в NASA. Он имеет размер 10 на 4 см и весит 700 грамм.

По словам представителей NASA, старые никель-гидридные батареи выбросили в космос на грузовом поддоне после того, как на МКС прибыли новые литий-ионные батареи для модернизации орбитальной станции. Сам грузовой поддон с батареями должен был полностью сгореть в атмосфере Земли, но этого не произошло, и в NASA хотят выяснить почему.

Обломок МКС Fullscreen
Кусок космического мусора цилиндрической формы, который прибыл из космоса создан металлического сплава под названием инконель, заявили в NASA. Он имеет размер 10 на 4 см и весит 700 грамм
Фото: NASA

По словам представителей NASA, будет проведен тщательный анализ инцидента, чтобы определить причину того, что некоторые обломки космического мусора достигли поверхности Земли.

Согласно оценкам ученых, сейчас на околоземной орбите находится примерно 36,5 тысяч обломков космического мусора шириной не менее 10 см. также там находится примерно 130 млн обломков шириной не менее 1 мм. Все эти обломки представляют большую угрозу для работающих спутников и других орбитальных объектов, в том числе и для МКС. Дело в том, что средняя скорость движения обломков космического мусора составляет внушительные 27 тысяч км/час.

Что касается падения обломка космического мусора на дом жителя США Алехандро Отеро, то он ожидает сообщений от NASA, исходя из результатов расследования. Дело в том, Отеро пытается выяснить, кто возместит ему ущерб. Возможно, это придется сделать именно NASA.

Как уже писал Фокус, главный враг астронавтов на Луне имеет крошечный размер, но NASA придумало защиту. Ученые занялись разработкой специальной электрической "метлы", которая поможет спасти астронавтов и оборудование от опасной лунной пыли. Данная технология уже прошла предварительное тестирование в космосе.

Также Фокус писал о том, что в NASA рассказали о будущей доставке марсианских образцов на Землю, которая столкнулась с непредвиденными проблемами. Миссия оказалась слишком дорогой, а потому в NASA начинают искать варианты, как сделать ее дешевле, что бы доставка образков марсианских камней состоялась в начале следующего десятилетия.