Тайна сердца на Плутоне разгадана: недра карликовой планеты не такие, как считалось (фото)

Плутон
Фото: NASA | Тайна сердца на Плутоне разгадана: недра карликовой планеты не такие, как считалось

Почти 10 лет астрономы пытались решить загадку происхождения похожей на сердце структуры на поверхности далекого мира и наконец это им удалось.

Related video

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Astronomy, ученые решили многолетнюю загадку возникновения на поверхности Плутона загадочной гигантской белой Области Томбо. Новые результаты также указывают на то, что внутренняя структура карликовой планеты не такая, как считалось ранее, пишет Phys.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Сердце на Плутоне

Еще в 2015 году космический аппарат "Новые горизонты" обнаружил на поверхности карликовой планеты Плутон огромную структуру, которая по форме напоминала сердце. Этот регион впоследствии получил название Область Томбо. Эта особенность сразу же озадачила астрономов, ведь она имеет уникальную форму, необычный состав, а также отличается по высоте от окружающей местности. При этом регион покрыт веществом с высокой способностью отражать свет, а потому выглядит более белым, чем окружающие регионы Плутона.

Но это "сердце" состоит из двух частей каплевидной формы. Авторы исследования с помощью моделирования занялись изучением происхождения западной части Области Томбо под названием Равнина Спутника. Эта равнина занимает площадь 1200 на 2000 км и находится ниже остальной поверхностью карликовой планеты на 3-4 км.

Загадка сердца на Плутоне раскрыта

Как показало моделирование "сердце" на Плутоне возникло в результате удара с планетарным телом диаметром примерно 700 км. При этом падение происходило не очень быстро и под большим наклоном.

По словам ученых, поверхность Равнины Спутника заполнена белым азотным льдом, который постоянно перемещается и сглаживает поверхность. И скорее этот азотный лед накопился на поверхности после удара по Плутону. Восточная часть "сердца" покрыта более тонким слоем азотного льда, но пока точно не ясно связано ли его появление с ударным событием, хотя такая возможность существует.

Плутон Fullscreen
Еще в 2015 году космический аппарат "Новые горизонты" обнаружил на поверхности карликовой планеты Плутон огромную структуру, которая по форме напоминала сердце. Этот регион впоследствии получил название Область Томбо
Фото: NASA

Как показало моделирование, ядро планетарного тела не погрузилось полностью в недра Плутона после удара, а осталось в виде пятна на его поверхности. Это произошло из-за низкой скорости падения и непрямого удара. При этом ученые считают, что под поверхностью Плутона все еще скрываются остатки другого объекта.

Недра Плутона не такие, как считалось

Также ученые получили новые данные о недрах Плутона, которые меняют представление о карликовой планете. Как считают астрономы, столкновение Плутона с планетарным телом произошло на самых начальных этапах формирования карликовой планеты. Но в это случае такая гигантская структура как Равнина Спутника должна была согласно законам физики медленно переместится ближе к полюсам, ведь у нее наблюдается дефицит массы. Но структура расположена недалеко от экватора Плутона.

Предыдущая теория объясняла это тем, что у Плутона под поверхностью находится океан из жидкой воды. Из-за того, что ледяная кора карликовой планеты в районе Равнины Спутника тоньше, то это приводит к подъему океана. Поскольку жидкая вода плотнее льда, в конечном итоге получится избыток массы, который приводит к перемещению структуры к экватору.

Но авторы нового исследования считают, что это не так. Как показало моделирование, когда часть планетарного тела после удара оказалась в недрах Плутона, то это привело к созданию избытка массы в данном регионе. Таким образом перемещение структуры ближе к экватору можно объяснить и без подземного океана. То есть скорее всего его там нет.

Также Фокус писал о том, что учены удалось раскрыть тайну галактики из ранней Вселенной. Изначально было обнаружено слишком большую массу темной материи, но ученые смогли это объяснить.

Напоминаем, что NASA увидело розовое пламя на Солнце во время затмения. Во время этого события по краям черного диска Луны были замечены потоки плазмы розового цвета, имеющие гигантский размер. Как уже писал Фокус, ничего необычного в этом нет и данные розовые "языки пламени" являются извержениями с поверхности Солнца.