Больше Земли в 10 раз. NASA увидело розовое пламя на Солнце во время затмения: что это (фото)

Солнце затмение
Фото: NASA | Больше Земли в 10 раз. NASA увидело розовое пламя на Солнце во время затмения: что это

Во время полного солнечного затмения по краям черного диска Луны были замечены потоки плазмы розового цвета, имеющие гигантский размер.

Related video

Фотограф NASA Киган Барбер запечатлел полное солнечное затмение, когда Луна закрыла собой Солнце 8 апреля этого года. По краям черного диска Луны была видная часть яркой короны Солнца, то есть верхней атмосферы звезды, также петлеобразные потоки плазмы розового цвета, которые называются солнечные протуберанцы. Такие выбросы плазмы могут достигать размера, который превышает диаметр Земли в 10 раз, пишет Daily Mail.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Солнечные протуберанцы прорываются в корону Солнца с поверхности звезды и представляют собой очень горячий и электрически заряженный газ – плазму. Обычно верхние слои атмосферы Солнца, то есть хромосферу и корону, нельзя увидеть, но во время полного солнечного затмения они становятся частично видимыми. Именно в них и были зафиксированы выбросы плазмы петлеобразной формы.

Солнце затмение Fullscreen
По краям черного диска Луны была видная часть яркой короны Солнца, то есть верхней атмосферы звезды, также петлеобразные потоки плазмы розового цвета, которые называются солнечные протуберанцы
Фото: NASA

Свои розово-красные оттенки солнечные протуберанцы получают в результате превращения солнечного газообразного водорода в плазму, поскольку водород излучает красноватый свет при нагревании до очень высоких температур.

Петлеобразная форма протуберанцев обусловлена окружающими их магнитными полями, которые удерживают внутри себя поток электрически заряженной водородной плазмы, подобно потоку металлических шариков в магнитной трубке.

солнце затмение Fullscreen
Свои розово-красные оттенки солнечные протуберанцы получают в результате превращения солнечного газообразного водорода в плазму, поскольку водород излучает красноватый свет при нагревании до очень высоких температур
Фото: NASA

В течение первого дня своего существования солнечный протуберанец начинается как меньшая петля ближе к поверхности Солнца, затем он увеличивается в размерах и разворачиваются выше в верхние слои атмосферы звезды.

Когда магнитные петли выбрасываются в космос, огромные потоки плазмы притягиваются и заполняют их, что приводит к образованию протуберанцев, которые могут сохраняться на Солнце в течение нескольких месяцев. Хотя солнечные протуберанцы часто разрушаются или возвращаются обратно на поверхность Солнца, бывают случаи, когда они становятся нестабильными, и их энергия высвобождается в космос.

Солнце Земля Fullscreen
Такие выбросы плазмы могут достигать размера, который превышает диаметр Земли в 10 раз
Фото: NASA

По словам ученых из NASA, во время полного затмения Солнце приближалось к солнечному максимуму. Это период повышенной активности Солнца, который происходит примерно каждые 11 лет. В это время магнитное поле звезды меняется.

Как уже писал Фокус, в NASA подтвердили, что на дом американца упал кусок мусора с МКС. Результаты расследования могут привести к тому, что NASA придется возместить ущерб жителю штата Флорида.

Солнечное затмение можно наблюдать не только на Земле, но и на Марсе, ведь спутники Красной планеты также иногда частично закрывают собой Солнце. Как уже писал Фокус, именно такие события запечатлел марсоход NASA.