Помогла уязвленная гордость Зодиака: как криптологи-любители расшифровали послание серийного убийцы

Зодиак, Сан-Франциско, убийство, убийца, преступление, преступник, шифр, ФБР, расшифровка, Z408, Z340, газовая камера, телешоу, дешифровка, программа, метод, сообщение, криптология
Фото: Wikimedia Commons | Недавно стали известны подробности того, как команда криптологов-любителей расшифровала письмо Зодиака под названием Z340

Первое письмо под названием Z408 расшифровали всего за четыре дня супруги Гардены из Салинаса. Второй шифр, Z340, оставался неразгаданным более 50 лет, пока команда криптологов-любителей не взломала его.

Related video

В конце 1960-х годов район залива Сан-Франциско был охвачен страхом из-за ряда убийств, принесших преступнику прозвище "Зодиак". Зодиак посылал загадочные послания в газеты, подписывая их своим печально известным именем, что вызвало десятилетия восхищения и спекуляций, пишет IFLScience.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Два из этих зашифрованных посланий, известных как шифры, теперь разгаданы. Первое, под названием Z408, расшифровали всего за четыре дня супруги Гардены из Салинаса. Их прорыв произошел благодаря простой догадке, что сообщение начинается с буквы "Я" и содержит слова вроде "УБЕЙ". Второй шифр, Z340, оставался неразгаданным более 50 лет, вплоть до 2020 года, когда команда криптологов-любителей взломала его.

5 декабря 2020 года ФБР получило очередное сообщение о расшифровке Z340. Об этом сообщила команда из трех человек: разработчик программного обеспечения Дэвид Оранчак, прикладной математик Сэм Блейк и оператор склада Ярл Ван Эйке.

Криптоаналитики из ФБР проверили результаты и пришли к выводу, что это правильный ответ, однако об этом открытии стало известно лишь недавно. В итоге получен такой текст:

НАДЕЮСЬ, ВАМ БУДЕТ ВЕСЕЛО ЛОВИТЬ МЕНЯ

ЭТО БЫЛ НЕ Я В ТОМ ТЕЛЕШОУ.

ЧТО ПОДНИМАЕТ ВОПРОС ОБО МНЕ

Я НЕ БОЮСЬ ГАЗОВОЙ КАМЕРЫ.

ПОТОМУ ЧТО ОНА СКОРЕЕ ОТПРАВИТ МЕНЯ В РАЙ

ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ ДОСТАТОЧНО РАБОВ, ЧТОБЫ РАБОТАТЬ НА МЕНЯ.

ГДЕ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ НЕ ИМЕЮТ НИЧЕГО, КОГДА ПОПАДАЮТ В РАЙ.

ПОЭТОМУ ОНИ БОЯТСЯ СМЕРТИ

Я НЕ БОЮСЬ, ПОТОМУ ЧТО ЗНАЮ, ЧТО МОЯ НОВАЯ ЖИЗНЬ

ЖИЗНЬ БУДЕТ ЛЕГКОЙ В РАЮ СМЕРТЬ

Как рассказали энтузиасты, расшифровать Z340 удалось не так непросто. В отличие от Z408, он использовал сложные тактики, такие как чтение по диагонали и нерегулярные секции. Орфографические ошибки еще больше усложняли процесс. Однако современные инструменты, программы дешифровки и интернет-форумы позволили исследователям проанализировать шифр по-новому, хотя им приходилось ориентироваться в дезинформации и любительских теориях.

Как отметил Оранчак, гордость Зодиака тоже помогла расшифровать текст. В 1969 году, еще до того, как написали Z340, в телевизионную программу позвонил человек, выдававший себя за Зодиака, и заявил, что боится попасть в "газовую камеру" за свои преступления.

Вероятно, это стало оскорблением для настоящего преступника, который сообщил в своем послании, что это не он обращался в телешоу и не боится газовой камеры. Однако, как отметили исследователи: "Он точно отреагировал на результаты Гарденов и сделал это гораздо сложнее".

Важно
Дом для древней цивилизации и пришельцев из космоса: почему с горой Шаста в США не все так просто

Несмотря на этот успех, остальные сообщения Зодиака, возможно, никогда не удастся расшифровать. Они слишком короткие для получения ответов, и нет никаких гарантий, что они ашифрованы теми же методами, что и Z340.

Ранее Фокус писал, как таинственные недуги монархии создали теории заговора и интриги. В Георгианскую эпоху британские королевские особы скрывали свои проблемы со здоровьем, иногда даже от самих себя.

А также мы рассказывали о большом следе маленькой девочки. Почти 100 лет назад 13-летняя Хелен Карлтон-Смит помогала археологам во время раскопок Веруламиума в Англии.