"Книга оптики" Альхазена: как средневековый научный труд повлиял на современную науку (фото)

оптика, Альхазен, Европа, Перспектива, наука, ученый, средневековье, исследования, исследователи, физика, развитие, глаз, теория, анатомия, перевод, язык, Ирак, Книга оптики
Фото: Public Domain | Средневековый ученый Аль-Хайтам был одним из величайших ученых своего времени и создателем "Книги оптики"

Средневековый ученый Аль-Хайтам был одним из величайших ученых своего времени и создателем "Книги оптики". Этот научный труд заложил основу для развития оптики и прогресса в этой области.

Related video

Исследователи из Университета Шарджи и Института Варбурга углубились в труды арабо-мусульманского ученого XI века, чтобы выяснить, как его идеи сформировали сферу оптических наук. Их исследование показывает, как эти древние знания глубоко повлияли на развитие физики в Европе от Средневековья до наших дней, пишет Phys.org.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В центре их исследования — вклад аль-Хасана Ибн аль-Хайтама, широко известного как "Альхазен", и его труд под названием "Книга оптики" или "Китаб аль-Маназир" на арабском языке. Этот текст, впервые представленный в Европе в латинском переводе под названием "Перспектива", недавно увидел свет в переводе IV-V глав на английский язык, опубликованном Институтом Варбурга.

оптика, Альхазен, Европа, Перспектива, наука, ученый, средневековье, исследования, исследователи, физика, развитие, глаз, теория, анатомия, перевод, язык, Ирак, Книга оптики Fullscreen
Фото: Public Domain

Аль-Хайтам родился в Басре, Ирак, в 965 году и считается одним из величайших математиков и физиков средневекового исламского мира. Его тщательный научный подход и всестороннее исследование оптики заложили основу для дальнейшего прогресса в этой области.

Изучая математику световых лучей и физиологию глаза в семи объемных книгах, он произвел революцию в оптической науке, оставив длительное влияние на таких деятелей, как Уильям Оккам, Иоганн Кеплер, Рене Декарт и Кристаан Гюйгенс.

Профессор Надер Эль-Бизри из Университета Шарджи недавно рецензировал перевод труда Ибн аль-Хайтама, осуществленный Институтом Варбурга. Он отметил значение "Книги оптики", описывая ее как фундаментальный труд, повлиявший на науку и изобразительное искусство от Средневековья до раннего Нового времени как в европейском, так и в исламском контекстах.

Переводческая работа Института Варбурга имеет целью вновь познакомить западный мир с идеями Ибн аль-Хайтама. Несмотря на тысячелетия, прошедшие со времени их создания, его теории остаются фундаментальными, особенно в области оптики. Его инновационный подход к научным экспериментам в сочетании с исследованиями зрительного восприятия и анатомии глаза продолжает вдохновлять современных учёных.

Важно
Название древнего иранского города нашли на печати: этому артефакту 1800 лет (фото)

Перевод трудов Ибн аль-Хайтама на английский язык имеет решающее значение для сохранения и распространения его наследия, гарантируя, что будущие поколения смогут оценить его вклад в науку.

Ранее Фокус писал о том, как именно удалось расшифровать еще одно письмо серийного убийцы Зодиака. Энтузиастам помогла собственная гордость преступника.

Также мы рассказывали о том, как 13-летняя девушка помогала археологам во время раскопок Веруламиума. Хотя женщины часто играли решающую роль в раскопках, однако о них вспоминали изредка.