Байден нецензурно поздравил Обаму с подписанием закона о здравоохранении

Вице-президент США Джозеф Байден нецензурно выразил свою радость по поводу подписания Бараком Обамой закона о реформе системы здравоохранения

Related video

На торжественной церемонии под шум аплодисментов он негромко поздравил Обаму с успешным завершением "чертовски большого дела" ("big fucking deal"). Байден полагал, что микрофоны не смогут уловить эту реплику за шумом аплодисментов.

Нецензурное восклицание высокопоставленного чиновника вскоре начали цитировать американские СМИ, передает Lenta.ru.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс попытался сгладить эффект от неосторожного высказывания Байдена. Он поместил в микроблоге Twitter свою реплику "Полностью с вами согласен, господин вице-президент".

Утверждение проекта реформы системы здравоохранения было одним из главных предвыборных обещаний Обамы. Этот проект вызвал долгие споры в Конгрессе, которые продолжались вплоть до голосования.

В случае успешного претворения узаконенного проекта реформы, доступ к медицинскому страхованию должны получить 32 из примерно 46 млн. граждан США, которые в настоящее время его не имеют. Срок реформы определяется в десять лет, ее бюджет должен составить 940 млрд. долл.