Премьер Великобритании зарабатывает меньше других чиновников

Правительство Великобритании решило рассекретить информацию о доходах высокопоставленных чиновников, получающих более 150 тыс. фунтов в год, чтобы сделать свою работу более прозрачной и вернуть доверие людей

Related video

Оказалось, что 172 чиновника зарабатывают больше нового премьер-министра страны Дэвида Кэмерона.

Зарплата главы правительства составляет 142 тыс. фунтов в год, или чуть больше 17 тыс. долл в месяц, передает ВВС.

Самая завидная зарплата оказалась у главы Департамента по вопросам справедливой торговли Джона Финглтона. Он зарабатывает почти 280 тыс. фунтов ежегодно.

А глава Национальной службы здравоохранения Дэвид Николсон и ответственный за пиар и информационные технологии министерства занятости и пенсий Джо Харли зарабатывают по 250 тыс. фунтов в год.

В сентябре правительство планирует также публиковать подробности заключенных им контрактов, в ноябре – свои расходы. Кроме того, а с января будут размещать в интернете все расходы местных властей на сумму более 500 фунтов.

Напомним, 6 мая в Великобритании состоялись парламентские выборы, по итогам которых были сформированы новая правящая коалиция и правительство. В состав нового Кабмина вошли представители победившей Консервативной и Либерал-демократической партий. Правительство возглавил лидер консерваторов Дэвид Кэмерон.