Невысокие люди в 1,5 раза чаще умирают от болезней сердца

Ученые впервые сумели показать, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертность от сердечных приступов в среднем в 1,5 раза выше среди низкорослых людей обоих плов, чем среди высоких

Related video

Об этом сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале European Heart Journal.

Точная причина такой зависимости неизвестна и подлежит дальнейшему тщательному изучению, однако ученые склонны полагать, что такая закономерность связана с наследуемыми от родителей генетическими факторами, а не неблагоприятными социоэкономическими параметрами жизни людей (скудное питание, неблагоприятная экологическая обстановка и т.д.), из-за которых те не могут на ранних периодах жизни набрать дополнительный рост.

"Первое исследование, показывающее обратную взаимосвязь между ростом человека и вероятностью развития у него ишемической болезни сердца, было опубликовано в 1951 году. С тех пор эта взаимосвязь подверглась дополнительному исследованию более чем в 1,9 тысячи работах, однако их обобщение и мета-анализ до сих пор не был проведен.

Мы надеемся, что наша работа, посвященная обобщению всех этих данных, позволит считать связь между ростом и болезнями сердца окончательно установленной и послужит толчком к дальнейшему ее изучению и пониманию", - сказала Туула Паайянен, один из авторов статьи из Университета Тампере в Финляндии, слова которой приводит пресс-служба Европейского кардиологического общества.

В своей работе ученые обобщили данные, касающиеся возникновения заболеваний сердечно-сосудистых болезней более чем у 3 миллионов людей, сообщают РИА Новости.

Ученые показали, что в среднем низкорослые мужчины (ростом ниже 165,4 сантиметра) имеют на 37% больший риск умереть от заболеваний сердца по сравнению с высокими мужчинами (177,5 сантиметра). Для женщин аналогичный риск заметно выше - 55%, тогда как порог низкорослости для женщин составляет 153 сантиметра, а большого роста - 166,4 сантиметра.

Ученые признают, что в своей работе они не могли полностью учесть дополнительных факторов, влияющих на вероятность развития сердечных болезней у людей, таких как социоэконоический статус, возраст, метаболические болезни, курение, употребление алкоголя и другие, тем не менее, авторы исследования уверены, что более строгий учет этих параметров должен укрепить установленную ими закономерность.

"Рост - лишь один фактор из множества влияющих на болезни сердечно-сосудистой системы. Несмотря на то, что контролировать свой рост человек не может, он вполне может контролировать вес, образ жизни и вредные привычки. Кроме того, исследования показывают, что в последние десятилетия происходит постепенное увеличение среднего роста людей во всех странах, что может благотворно сказаться на здоровье сердца у людей", - подытожила Паайянен.