Большинство американцев не верят в теорию Дарвина

Большая часть жителей США (82%) верит в бога и мене половины американцев, всего 42%, верят в теорию эволюции, разработанную Чарлзом Дарвином. Такие данные приводит компания Harris Interactive, которая опросила почти две с половиной тысячи взрослых жителей США об их верованиях и убеждениях.

Related video

Впервые в подобное исследование были включены вопросы об отношении к теориям Дарвина и креационизма, рассматривающей окружающий мир как божественное творение. Сторонники обоих теорий оказались в меньшинстве (в креационизм верят 39 % опрошенных). В то же время примерно треть респондентов заявила, что не верит ни в одну из этих теорий, и еще треть не смогла определиться с ответом.

При этом 62% американцев верят в существование ада и дьявола, а значительное количество участников исследования заявили, что верят в существование НЛО (35 %), ведьм (31 %), астрологию (29 %) и переселение душ (21 %), сообщает Lenta.ru.

Наиболее убежденными верующими себя проявили приверженцы различных новых протестантских течений, в том числе евангелисты, баптисты и пятидесятники. Они же наиболее скептически относятся к теории естественного отбора.

В целом, исследование показало глубокую религиозность американцев, что выделяет их среди жителей других развитых стран. Именно этом часто объясняют удивляющие европейцев политические дебаты, например о преподавании в школах теории "божественного замысла" наряду с теорией Дарвина.