ООН решила не допустить потепления Земли более чем на 2°C

В Канкуне (Мексика) завершился двухнедельный саммит ООН. Представители 194 государств приняли два документа по защите климата Земли

Related video

В первом документе все страны-участницы согласились, что глобальный климат не должен потеплеть более чем на 2 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом.

Во второй резолюции участники Киотского протокола зафиксировали стремление выполнить рекомендации ученых и сократить выброс в атмосферу парниковых газов на 25-40% к 2020 году.

Как сообщает Deutsche Welle, резолюции были приняты под бурные овации, несмотря на ожесточенное сопротивление Боливии, выражавшей недовольство тем, что принятые решения чересчур мягкие.

Канкунские документы не устанавливают для отдельных стран никаких конкретных целей по сокращению выброса углекислого газа.

США так и не присоединились к Киотскому протоколу. Однако участники саммита в Канкуне договорились попытаться собрать к 2020 году 100 млрд. долларов в фонд помощи бедным странам, принять меры по защите тропических лесов и содействовать обмену чистыми технологиями в сфере энергетики.