Охранять украинцев на Рождество будут 25 тысяч милиционеров

Более 25 тысяч правоохранителей будут задействованы для обеспечения правопорядка в Украине во время Рождественских богослужений 6-8 января

Related video

Как заявил заместитель начальника Департамента общественной безопасности МВД Владимир Салимский, в Рождественские праздники главной задачей милиции будет не допустить каких-либо правонарушений, в том числе и на религиозной почве.

По его словам, в более 14 тыс. культовых сооружений в Украине планируются Рождественские богослужения и, как ожидается, в них примут участие до 7 млн. человек. Наиболее многолюдные богослужения ожидаются во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской и Хмельницкой областях, передает Интерфакс-Украина.

Салимский отметил, что для того, чтобы не допустить правонарушений и конфликтов на межконфессиональной почве, милиция проводит работу со священниками. "Мы нацелили участковых, чтобы они провели работу со священниками, чтобы не было конфликтов. Практически во всех церквях побывают наши сотрудники", - сказал он.

Он заявил также, что будут проводиться встречи с главами религиозных общин, на которых предупредят об ответственности за нарушение действующего законодательства. Кроме того, милиция совместно с представителями МЧС планирует обследовать религиозные сооружения на тему соблюдения правил пожарной безопасности. "Будет все сделано в профилактическом плане, чтобы ничего не сорвало праздника", - подчеркнул Салимский.