Социальная активность помогает сохранять трудоспособность, - ученые

Исследование, проведенное в медицинском центре при Университете Раш (США), показало, что высокий уровень социальной активности снижает вероятность развития нетрудоспособности

Related video

В исследовании участвовали 954 человека, средний возраст группы - 82 года. На момент начала наблюдений ни один из испытуемых не был нетрудоспособным. Все участники прошли неврологические и нейропсихологические тесты, рассказали о своем образе жизни и предоставили истории болезни, пишет Компьюлента.

Уровень их социальной активности оценивался на основе ответов на вопросы о том, как часто они посещали рестораны, спортивные события, ходили на однодневные экскурсии или в короткие путешествия с ночевкой, выполняли волонтерскую работу, наносили визиты родственникам и друзьям, участвовали в мероприятиях общественных организаций или посещали религиозные службы.

Для оценки нетрудоспособности ученые просили участников ответить, могут ли они без посторонней помощи выполнить шесть видов повседневных действий по самообслуживанию: поесть, искупаться, посетить уборную, одеться, перейти в другое помещение и походить по комнате.

Испытуемым также пришлось рассказать, способны ли они справиться с тремя задачами, требующими мобильности и силы: подняться и спуститься по лестнице, пройти полмили и выполнить тяжелую домашнюю работу. Исследователи захотели узнать, могут ли подопытные выполнять инструментальные действия по удовлетворению повседневных нужд: пользоваться телефоном, готовить еду и принимать лечебные процедуры.

Выяснилось, что люди, сообщавшие о высоком уровне социальной активности, в два раза чаще сохраняли трудоспособность и без проблем справлялись с действиями по удовлетворению повседневных нужд и в полтора раза лучше выполняли инструментальные действия.

Почему социальная активность играет важную роль в развитии нетрудоспособности, ученые пока не знают. Возможно, активная социальная жизни усиливает нейронные сети и улучшает скелетно-мышечные функции, необходимые для сохранения функциональной независимости.

Теперь ученые намерены выяснить, можно ли с помощью вмешательства, имеющего целью повышение социальной активности пожилых, отсрочить или предотвратить развитие нетрудоспособности.