Катар подготовил к ливийской операции четыре истребителя

Генштаб Франции сообщил, что Катар предоставит четыре истребителя "Мираж" для ливийской операции

Related video

Об этом сообщает РИА Новости.

Глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен сообщил, что к международной антиливийской коалиции присоединились страны арабского Востока - несколько самолетов катарских ВВС занимают позиции недалеко от Ливии.

Напомним, на этой неделе СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает закрытие воздушного пространства над Ливией и возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения страны от войск Муамара Каддафи, которые подавляли вспыхнувшее месяц назад восстание в том числе с помощью авиации.

Военная операция началась в субботу, 19 марта, в ней участвуют США, Великобритания и Франция, Норвегия, Испания, Дания. О своем желании присоединиться к операции объявило также руководство Катара. Сегодня страны коалиции установили военно-морскую блокаду Ливии.

Также сегодня три военных самолета военно-воздушных сил США B-2 сбросили 40 бомб на главный ливийский аэродром.

Председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен заявил, что Целью операции коалиционных сил в Ливии не является свержение лидера страны Муамара Каддафи.

По словам министра иностранных дел Франции Аллана Жюппе, удары по Ливии будут продолжаться до тех пор, пока Каддафи не "перестанет нападать на мирных жителей, а его войска не покинут территории на которые они вторглись".

Бельгия привела свои истребители в режим готовности. Самолеты F-16 вооруженных сил Бельгии могут приступить к операции в небе над Ливией с понедельника. Четыре многоцелевых истребителя Eurofighter ВВС Италии прибыли в воскресенье на базу близ сицилийского города Трапани для возможного участия в операции международных сил в Ливии.