Из-за вулкана отменили 252 рейса: туча пепла движется на Лондон

По всей Европе отменили 252 рейса из-за прохождения облаков пепла в результате извержения вулкана Гримсвотн в Исландии

Related video

Об этом сообщил глава Европейского агентства аэронавигационногоконтроля Евроконтроль, передает Tvn24. Облако пыли прошло над западной Норвегиейи Данией, приведя к массовым задержкам отлетов рейсов. Трудности возникли также вШотландии, где тысячи пассажиров застряли в аэропортах.

По данным Евроконтроля, всего может быть отменено до 500коммерческих рейсов в Северной Ирландии, Шотландии и некоторых скандинавскихстранах. В это время года в Европе в среднем совершается 30 тысяч ежедневныхрейсов.

Управление гражданской авиации CAA сообщило, что облаковулканической пыли может достичь воздушного пространства британской столицыЛондона и главного аэропорта Британии "Хитроу" к 13.00 вторника (15.00 по Киеву), передает РИА-Новости.

"Траектория движения пепла непредсказуема и мы можемизменять свои прогнозы каждый час", - говорится в сообщении САА.

Прошлогодние закрытия аэропортов из-за извержения другогоисландского вулкана Эйяфьятлайокудль вызвали у авиакомпаний много вопросов инедовольства, а действия властей назывались чрезмерной предосторожностью. СААпродолжает настаивать, что руководствуется в своих рекомендациях, главнымобразом, безопасностью пассажиров.

Однако британские власти утверждают, что закрытий аэропортовне будет. В частности, министр транспорта Филип Хаммонд заявил, что Британияизвлекла уроки из прошлогоднего транспортного хаоса и на этот раз действия поограничению авиасообщения будут разумнее