В МВД задумались над созданием ювенальной милиции

В Министерстве внутренних дел выступают за создание отдельного специализированного подразделения - ювенальной милиции, направленного на защиту прав ребенка

Related video

Об этом сообщила начальник Управления профилактической работы среди детей Департамента профилактики правонарушений МВД Украины Ульяна Котлярова сегодня, 19 декабря, во время встречи с Уполномоченным президента по правам ребенка Юрием Павленко, передает УНИАН со ссылкой на Управление связей с общественностью МВД.

По ее словам, на сегодняшний день организация работы подразделений уголовной милиции по делам детей нуждается в безусловном переформатировании с целью обеспечения правовой и социальной защиты детей и профилактики правонарушений среди них.

Как отметила Котлярова, сотрудники уголовной милиции по делам детей привлекаются к проведению разноплановых оперативно-профилактических мероприятий и отработок и охране общественного порядка, что, в свою очередь, не дает возможности исполнять непосредственные обязанности по реализации поставленных перед службой задач.

Поэтому, по ее убеждению, в настоящее время необходимо сохранить целостность службы и ее профессиональное ядро, создав подразделение - ювенальной милиции, которое бы комплексно обеспечивало защиту детей в тесном сотрудничестве с правительственными и неправительственными организациями.

"Создание отдельного специализированного подразделения – ювенальной милиции будет способствовать профессиональному решению проблем в детской среде, недопущению совершения в отношении к ним жестокости и насилия, а также своевременному выполнению поставленных перед службой задач", - подчеркнула Котлярова.

Как показывает практика, отметила она, аналогичные подразделения эффективно функционируют во многих странах, в частности Канаде, Великобритании, Швейцарии, Нидерландах, Эстонии и Польше, где в составе полиции существует практика "детской" специализации отдельных подразделений, которые занимаются профилактикой или превенцией правонарушений.

"При создании модели ювенальной милиции, которую мы вам сегодня предлагаем, мы отталкивались от сегодняшних реалий и менталитета нашего общества, - подчеркнула Котлярова, обращаясь к Павленко. - Я убеждена, что при доработке структуры и с учетом ваших предложений мы получим целостный продукт, который будет отвечать европейским стандартам в сфере правовой и социальной защиты детей".