Легкий способ бросить курить

Украинцы, воодушевившись популярной книжкой, бросают сигареты. И некоторые не промахиваются

Related video

Тимофей Устименко, 32-летний веб-дизайнер компании Ebuilders, своей первой сигаретой затянулся еще в 1-м классе и к окончанию школы курил уже по-взрослому.

– Не так чтобы много – пачки на два дня хватало, но решил бросить, – рассказывает Тимофей. – Первая попытка была три года назад: просто перестал курить, и все. Не помогло, через несколько месяцев соблазны одолели. А в прошлом году приятель прислал по электронной почте файл с книгой Аллена Карра. Вообще ее за два часа осилить можно, но я читал не торопясь, пять вечеров перед сном. Под конец уже хотелось поскорее дочитать, чтобы быстрее бросить. Закончил, выкурил последнюю сигарету. И не тянуло закурить ни за компанию, ни на пьянках.

Программирование
По мнению веб-дизайнера, "Легкий способ бросить курить" – типичное применение психотехники. Как говорит Тимофей, автор этого и не скрывает. Карр утверждает, что и провоцируют нас курить тоже при помощи психологических методов: в фильмах последняя просьба перед расстрелом – закурить, добрый следователь предлагает папироску, шикарные дамы мчатся в элегантных авто с изящной сигареткой во рту и так далее. Так что против врага используется его же оружие.

Впрочем, через 7 месяцев Тимофей Устименко опять закурил. Был в отпуске в Индии, вернулся – озноб, температура. Подумал, что малярия, испугался. Сдал анализы и взялся за сигарету:

– Все равно, решил, кранты. На следующий день выяснилось, что никакой малярии и в помине нет, но было поздно – сорвался. Собираюсь опять бросить. Думаю, книгу уже можно и не читать. Просто нужно перевести ее содержание из области подсознания в сознание и там закрепить.

26-летний рекламист Алексей Соболев закурил в 19 лет и в конечном счете довел свою дневную норму до полутора пачек. Начал кашлять.

– Тут все друзья стали бросать курить, причем при помощи книги Аллена Карра. В общем, и я в этот тренд попал, – говорит Алексей. – Видно, что автор сам долго курил, написано достаточно цинично, со знанием дела. Понимаешь, что это НЛП (нейролингвистическое программирование. – Фокус), и автор знает, что ты это понимаешь. Достоинство книги в том, что Карр четко сформулировал то, что ты и сам подсознательно знаешь: бросать курить постепенно – бесполезное занятие, а отмазки "сигарета мне помогает думать", "она расслабляет" – полная фигня. Я уже месяц как не курю, и не тянет.

Под страхом
Как говорит главный врач-нарколог Украины Анатолий Виевский, безопасного употребления табака, в отличие от алкоголя и наркотиков, не существует. Любая, даже сверхмалая доза опасна. Проблема усугубляется тем, что никотин вызывает сильнейшую психологическую зависимость. ВОЗ, осознавая этот факт, использует для борьбы с табакокурением меры, которые также можно смело отнести к нейролингвистическому программированию.

Но, в отличие от книги Карра, психометоды от Всемирной организации здравоохранения – на грани фола. За всю 60-летнюю историю ВОЗ максимально эффективным наглядным пособием признан плакат "Организм курильщика", который Фокус не рискнул разместить на страницах журнала по этическим соображениям.

Массу моральных страданий доставляют курильщикам зловещие, в черных траурных рамках надписи-предупреждения, занимающие треть площади на сигаретных пачках. В Украине они появились в 2006 году, после принятия Закона "О мероприятиях, касающихся предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения".

– Мало того что закон не охватывает вопросы ценообразования и рекламы табачных изделий, так он и выполняется плохо, – говорит Константин Красовский, национальный сотрудник программы ВОЗ по контролю над табаком в Украине. – Например, запрещено курение и в общественных местах, и на работе, но если начальство дымит в кабинетах, то что говорить о рядовых сотрудниках? Единственное, что выполняется полностью, так это информирование о вреде курения.

На замечание, что надписи-страшилки про раннюю смерть, рак и импотенцию наносят негуманный удар по психике курильщиков, которые изводятся и перебирают пачки в поисках более-менее милосердных предупреждений, а бросить курить не могут и не хотят, г-н Красовский отвечает:

– Хотят! Каждый курильщик подсознательно хочет бросить курить.

Воля и представление
Курильщиков в Украине много. По данным исследований ВОЗ, у нас курят 42% взрослого населения; более половины из них закуривают в возрасте до 18 лет, около 10% – до 10 лет.

31 мая ВОЗ ежегодно отмечает Всемирный день без курения. В этом году он прошел под девизом "Свободная от табака молодежь". В минувшую пятницу известные персоны – украинские спортсмены, писатели, эстрадники – подписали "Манифест против курения". Не обошлось без перформанса: со ступеней столичного Украинского дома были низвергнуты 7 гигантских сигаретных пачек с надписями "Свежий кашель", "Инсульт де Гламур", "Мужественная импотенция" и т. п. Одним словом, ребята не удержались и тоже вдарили по мозгам курящих своей собственной "нейролингвистикой", полагая ее остроумной.

Были и дельные предложения. Например, отказываться от участия в проектах, спонсируемых табачными брэндами. Не использовать в своей работе образы, популяризирующие курение (Ольга Сумская пообещала никогда не играть курящих героинь). Не курить в общественных местах. Посещать бары и рестораны, в которых "обеспечено право на чистый воздух", то есть существуют отдельные залы для некурящих. Помогать людям, желающим бросить курить. Например, подарить им книгу Аллена Карра.

– А вы сами-то ее читали? – поинтересовался Фокус у Остапа Ступки, который зачитывал пункты Манифеста.

– Нет, не читал, – признался актер. – Шесть лет назад шел по Пушкинской в любимое кафе, чтобы выкурить под кофе сигаретку, и та-а-ак мне стало плохо. Душевно. И выбросил я пачку. Вообще я считаю, что если желания бросить курить нет вот тут (Остап постучал себя по голове), ни врач не поможет, ни книга.

В том, что сильные духом люди могут бросить курить самостоятельно, уверен фотограф Павел Багмут:

– Я курил с семнадцати до сорока трех лет. Раньше нырял на глубину одиннадцати метров, а в прошлом году до трех еле дотянул. Разозлился на себя и бросил.

Дело Аллена Карра живет. Его книги помогают курильщикам разобраться со своей головой. В 35 странах мира работают сто клиник Easyway, которые бывший бухгалтер Карр создал, чтобы поддержать людей в их борьбе с никотиновой зависимостью. Сам Аллен Карр, до 1983 г. выкуривавший по пять пачек сигарет в день, умер полтора года назад в 72-летнем возрасте. От рака легких.