Только четверть украинцев осведомлена об основных симптомах туберкулеза, – исследование

Согласно проведенному исследованию, том, что длящийся более трех недель кашель является основным признаком туберкулеза знают только 26% украинцев

Related video

Как сообщили в фонде "Развитие Украины", В 2010 году в Украине зарегистрировано 5600 новых случаев заболевания туберкулезом с множественной устойчивостью к лекарственным препаратам, пишет Корреспондент.net.

Фонд, в рамках реализации программы "Остановим туберкулез в Украине" при финансовой поддержке "Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией", провели исследование осведомленности общественности и отдельных групп по вопросам туберкулеза.

Почти 6% понимают, что обильное потовыделение ночью указывает на возможность туберкулеза. 70% опрошенных знают, что туберкулез излечим. Наибольшую осведомленность респонденты продемонстрировали относительно главного способа передачи туберкулеза - через воздух - 80%. 54,6% респондентов уверены, что главный риск заражения туберкулезом - от людей, находящихся в тюрьмах, хотя на самом деле вероятность заражения в общественных местах одинаково высока. Лишь четверть респондентов (23%) знают, что пройти диагностику туберкулеза можно бесплатно, и только 7% считают, что получить лечение можно тоже бесплатно. Главными причинами, мешающими обращаться к врачу, назвали высокую стоимость медицинских услуг (27,3%) и общее нежелание идти к врачу (20,3%).

"Знание украинцев об основных признаках туберкулеза, способах передачи инфекции и методах лечения на сегодня является одним из главных факторов преодоления эпидемии в Украине. Даже при хороших условиях лечения и наличии медикаментов люди не пойдут диагностироваться и лечиться, если мало знают о туберкулезе. Исследование, проведенное в рамках нашей Программы, показало, что 30% людей не знают, что туберкулез излечим, а общение с теми, кто болел ранее, вполне безопасно. Поэтому мы и впредь будем уделять большое внимание повышению осведомленности населения", - отмечает Татьяна Билык, руководитель Программы Остановим туберкулез в Украине, которую реализует Фонд Рината Ахметова Развитие Украины.

24 марта в мире отмечается День борьбы с туберкулезом.