Как Лондон убедил всю ООН поддержать олимпийский мир

Британские дипломаты сумели установить олимпийский рекорд еще до начала летних Игр 2012 года. Официальный Лондон впервые в истории сумел сделать соавторами резолюции ООН о перемирии на период соревнований все 193 страны, входящие в организацию.

Related video

Никто не ожидал, что найдется государство, которое проголосует против призыва к воюющим сторонам приостановить военные действия на период Игр.

Однако британцы решили пойти еще дальше, и для этого нужны были воистину олимпийские усилия. Для реализации задуманного понадобилось несколько недель, а также немалая изобретательность - чтобы связаться с небольшими и государствами и заручиться поддержкой политических противников.

Традиция олимпийского перемирия восходит к девятому веку до нашей эры, когда постоянно воевавшие между собой греческие города прекращали боевые действия на время Игр.

В начале 1990-х годов ООН решила возродить этот обычай и стала принимать символические резолюции с призывом не воевать во время Олимпийских игр. Мир, впрочем, часто нарушался; одним из последних таких примеров стала российско-грузинская война, вспыхнувшая в 2008 году как раз перед летними Играми в Пекине.

Но Великобритания задалась целью заручиться поддержкой всего мира и побить рекорд Греции, которой в 2004 году удалось сделать соавторами своей резолюции о мире 191 страну.

В поисках послов

Лондон использовал все возможности. Британские дипломаты ходили на официальные приемы с экземпляром резолюции под мышкой и собирали подписи различных стран. По свидетельству одного из сотрудников Форин-офиса, несколько иностранных послов, пропустив несколько бокалов спиртного, согласились поставить автограф под документом прямо на дипломатической вечеринке.

Впрочем, далеко не всех было так просто найти. Особенно сложно пришлось с двумя государствами, которые не имеют представительств в Нью-Йорке – недавно провозгласившим независимость Южным Суданом и островным государством Кирибати.

В конце концов Южный Судан убедили отправить генсеку ООН Пан Ги Муну факс с просьбой к Великобритании подписать резолюцию от его имени. А власти Кирибати по электронной почте отправили соответствующие инструкции представляющему их послу Новой Зеландии.

Другие страны имели посольства в Нью-Йорке, но в них никого не было. Посол Центрально-африканской республики просто не брал трубку, однако на звонок британских дипломатов ответил посол Бельгии, который в тот момент как раз путешествовал с ним по ЦАР.

Еще сложнее было иметь дело с так называемыми государствами-изгоями. Дипломаты говорят, что пускали в ход все возможные уловки.

В случае с Северной Кореей они использовали тему спорта, напоминая о чемпионате мира по футболу 1966 года, который проходил в Англии и в котором принимала участие северокорейская сборная. А еще дипломаты упомянули о британском фильме "Играй как Бекхэм" – первой западной ленте, показанной по телевидению КНДР.

Убедить "изгоев"

Последними свои подписи под "олимпийской резолюцией" поставили Иран и Сирия, и после этого глава оргкомитета Лондонской олимпиады 2012 года лорд Себастьян Коэ официально представил документ Генеральной Ассамблее ООН.

При этом Коэ заявил, что спорт способен содействовать миру во всем мире, и отметил случай чернокожего американского спринтера Джесси Оуэнса, который смог преодолеть расистские барьеры на берлинской Олимпиаде 1936 года. Он также вспомнил о том, что сборные Северной и Южной Кореи вместе маршировали по олимпийскому стадиону на открытии Игр в Сиднее в 2000 году.

Приведет ли все это к установлению мира на время проведения Игр-2012, - другой вопрос. Однако до этого времени Британия может утверждать, что заручилась всеобщей поддержкой перемирия. По крайней мере, на бумаге.

Источник: Русская служба Би-би-си