Переделать все. Из повторения старой истории на новый лад может получиться хороший фильм

Из повторения старой истории на новый лад может получиться хороший фильм. Создатели римейка "Вспомнить все" решили доказать эту теорию на деле

Related video

Среднестатистический работник фабрики Дуглас Куэйд однажды решает, что его жизнь слишком размеренна и он давно не был в отпуске. Дело происходит в 2084 году, поэтому ехать к морю, чтобы отдохнуть, вовсе не обязательно. Достаточно записаться на прием в компанию Rekall — там всего за час в мозг встроят воспоминания о чем угодно. Пациенту хочется почувствовать себя секретным агентом, и специалисты не видят в связи с этим никаких проблем. Но после визита к мозгоправам оказывается, что Дуглас и есть самый настоящий секретный агент, и теперь за ним гоняется вся полиция города, включая его собственную жену, оказавшуюся законспирированным агентом.

Завязка нового фантастического экшена "Вспомнить все", который выходит в украинский прокат 9 августа, может вызвать стойкое ощущение дежавю. Фильм с похожим сюжетом и таким же названием уже шел на мировых экранах 22 года назад, и главную роль в нем играл Арнольд Шварценеггер. Собственно, новая картина — это римейк той самой старой ленты. Однако создатели свежей версии "Вспомнить все" уверяют: их вариант от предыдущего значительно отличается, и только в лучшую сторону.

Во-первых, события разворачиваются пусть и в футуристических декорациях, но все же на Земле — на Марс, как в старом варианте, герои не летят. Во-вторых, теперь во "Вспомнить все" есть политический акцент — одна из сюжетных линий рассказывает о борьбе за власть двух наций, евроамериканцев и новошанхайцев. В-третьих, в картине больше размышлений о том, где вымысел подменяет реальность, как и философии в целом. Ею команда сценаристов разбавила спецэффекты, вдохновившись литературным первоисточником — фантастическим рассказом Филипа Дика "Мы вам это припомним оптом".

"В самом начале фильма мой герой обнаруживает, что вся его жизнь — фальшивка. И все остальное экранное время, примерно час сорок, он пытается разобраться, кто же он на самом деле", — рассуждает о своем персонаже исполнитель главной роли актер Колин Фаррелл. В финале римейка зрителей ожидает сюжетный поворот, которого нет ни в старом фильме, ни в рассказе Дика.

Зато из ленты, снятой Полом Верховеном в1990 году, в новый вариант перекочевали две принципиальные детали. Специально для поклонников старой версии "Вспомнить все" в новой появляется трехгрудая женщина-мутант. А в память о кино до эпохи 3D создатели новой картины от этой технологии отказались. "Это был бы уже перебор", — прокомментировал такой ход один из продюсеров картины Нил Мориц. Учитывая, что на создание фильма и так ушло $200 млн, использование 3D и правда было бы уже перебором.

Второй пошел
Хороший режиссер и актерская команда вполне способны превратить банальный повтор сюжета в достойный фильм. Фокус выбрал 5 лучших римейков последних лет

"Отступники", 2006
Режиссер: Мартин Скорсезе
В ролях: Леонардо Ди Каприо, Мэтт Деймон, Джек Николсон
Рейтинг imdb 8,5

Скорсезе переснял гонконгский детективный триллер "Двойная рокировка" 2002 года и получил запутанную психологическую историю о работающих под прикрытием и продажных полицейских. "Отступники" — хоть и переделка, но получил "Оскар" как лучший фильм года.

"Настоящее мужество", 2010
Режиссер: Итан Коэн, Джоель Коэн
В ролях: Джефф Бриджес, Мэтт Деймон
Рейтинг imdb 7,8

Братья Коэны по-своему исполнили классический вестерн 1969 года о шерифе, который соглашается помочь одной очень упрямой женщине разыскать убийцу ее отца. Оригинал в свое время принес актеру Джону Уэйну "Оскар", а вот братьям Коэнам досталось лишь десять номинаций на статуэтку.

"Поезд на Юму", 2007
Режиссер: Джеймс Манголд
В ролях: Рассел Кроу, Кристиан Бэйл, Бен Фостер
Рейтинг imdb 7,8

Фермер с военным прошлым и строгими моральными принципами должен посадить опасного преступника на поезд, и сделать это совсем не просто. В оригинале 1957 года финал был оптимистичным, а вот новый вариант получился более психологически достоверным и драматичным.

"Одиннадцать друзей Оушена", 2001
Режиссер: Стивен Содерберг
В ролях: Джордж Клуни, Брэд Питт, Джулия Робертс
Рейтинг imdb 7,7

В оригинале 1960 года главную роль играет Фрэнк Синатра, и по форме фильм — музыкальная комедия про ограбление. А у Стивена Содерберга получился захватывающий детективный экшен с элементами мелодрамы и продолжением в двух частях.

"Кинг Конг", 2005
Режиссер: Питер Джексон
В ролях: Наоми Уоттс, Джек Блэк, Эдриан Броуди
Рейтинг imdb 7,4

Питер Джексон, набив руку на крупных формах еще на трилогии "Властелин колец", снял трехчасовую драму о том, что и у гигантской обезьяны бывают чувства. В версии Джексона действие разворачивается в Нью-Йорке 1930-х — как и в оригинальном "Кинг Конге" 1933 года.

Неудачный выход

Некоторые истории все же лучше не повторять дважды. В антирейтинге Фокуса — 5 худших римейков последнего времени

"Унесенные", 2002
Режиссер: Гай Риччи
В ролях: Мадонна, Адриано Джаннини
Рейтинг imdb 3,4

Британец Гай Риччи попытался исполнить на новый лад романтическую комедию о богатой американке, которая заводит курортный роман с моряком-коммунистом. Однако фильм, снятый по мотивам итальянской приключенческой комедии 1974 года, с треском провалился.

"Женщины", 2008
Режиссер: Диана Инглиш
В ролях: Мэг Райан, Ева Мендес, Аннетт Бенинг
Рейтинг imdb 4,8

Оригинальная трагикомедия 1939 года, рассказывающая истории разных женщин, считается классикой Золотого века Голливуда. А вот римейк получился унылой мужененавист-нической драмой с несмешными шутками.

"Степфордские жены", 2004
Режиссер: Фрэнк Оз
В ролях: Николь Кидман, Мэтью Бродерик
Рейтинг imdb 5,1

Фантастическая трагикомедия о том, что жена может быть идеальной, только если она робот, могла бы быть неплохим фильмом, если бы не существовало оригинала. Лента 1975 года — гораздо более сильная мистическая история с элементами триллера.

"Планета обезьян", 2001
Режиссер: Тим Бертон
В ролях: Марк Уолберг, Хелена Бонэм-Картер, Тим Рот
Рейтинг imdb 5,6

Тим Бертон решил переснять научно-фантастический триллер 1968 года о том, как могло бы выглядеть будущее Земли, если бы обезьяны взяли верх над людьми. Идея оказалась неудачной: "Планета обезьян" стала самым громким провалом в карьере режиссера.

"Вторжение", 2007
Режиссер: Оливер Хиршбигель
В ролях: Дэниел Крэйг, Николь Кидман
Рейтинг imdb 5,9

Инопланетяне пытаются захватить Землю, и помешать им может только один маленький мальчик. Переделка классического научно-фантастического триллера "Вторжение похитителей тел" 1956 года запомнилась киноманам главным образом тем, что во время съемок фильма Дэниела Крэйга официально утвердили на роль Джеймса Бонда.

Юлия Куприна,
Фокус