Итоги года: 2012-й глазами украинцев

Фокус подводит итоги года и представляет 10 главных событий, изменивших историю страны, жизни миллионов украинцев и имидж государства

Related video

Приговор Юрию Луценко
7 февраля
Экс-министру внутренних дел Юрию Луценко в уходящем году вынесли сразу два приговора. В феврале Печерский суд Киева признал его виновным в превышении служебных полномочий и растрате бюджетных средств и приговорил к 4,5 годам лишения свободы. Второй приговор заключенный получил 17 августа за халатность при расследовании дела об отравлении Виктора Ющенко. На сторону оппозиционера встал Европейский суд, признавший его задержание незаконным и политически мотивированным.

Убийство Оксаны Макар
Ночь с 9 на 10 марта
Деньги на лечение 18-летний Оксаны Макар, которую трое мужчин — Евгений Краснощек, Артем Погосян и Максим Присяжнюк — сначала изнасиловали, а затем подожгли, собирали всем миром. В Донецком ожоговом центре Оксана перенесла несколько операций. Несмотря на усилия врачей, 29 марта девушка умерла. Краснощека приговорили к пожизненному заключению, Присяжнюка и Погосяна — к 15 и 14 годам тюрьмы соответственно.

Соглашение об ассоциации с ЕС
30 марта
Украина и Европейский союз парафировали Соглашение об ассоциации, предусматривающее создание зоны свободной торговли и упрощение визового режима. И хотя парафирование — техническая процедура, а для вступления в силу соглашения необходимо его подписание президентами стран — членов ЕС, ратификация Верховной Радой, Европейским парламентом и национальными парламентами всех стран еврозоны, — на фоне ухудшения отношений между Украиной и Евросоюзом очередной шаг навстречу официальному Киеву международные эксперты оценили как позитивный сигнал для действующей власти.

Теракты в Днепропетровске
27 апреля
Серия взрывов, прогремевших в Днепропетровске, всколыхнула страну. Четыре самодельных взрывных устройства по очереди сработали в разных частях города. Пострадал 31 человек, 10 из них — дети. В июне по подозрению в совершении терактов были задержаны четверо: Виталий Федоряк, Лев Просвирнин, Дмитрий Рева и Виктор Сукачев. Судебное разбирательство по делу продолжается.

Евро-2012
8 июня — 1 июля
Украина и Польша готовились к Евро-2012 пять лет. Итоги чемпионата для Украины были разными: наша сборная не вышла даже в плей-офф, но страна заслужила похвалу президента УЕФА Мишеля Платини за отличную организацию первенства. Почти 3 млн болельщиков посетили фан-зоны в Киеве, Харькове, Донецке и Львове. Украина меньше чем за месяц приняла около 1 млн туристов, но заработать на них не смогла. На проведение Евро-2012 страна потратила в пять раз больше, чем смогла получить: 40 млрд против 8 млрд грн.

Закон о языках
3 июля
Под занавес десятой сессии ВР с подачи двух регионалов — Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко — был принят закон о языковой политике. Возможность присваивать русскому языку статус регионального, значительно расширяя его права, спровоцировала акции протеста по всей стране. Но своего митингующие не добились: президент подписал скандальный закон, а вслед за этим в 11 областях местные советы его имплементировали.

Караванский стрелок
26 сентября
Трагедия произошла в киевском ТРЦ "Караван". Покупатель, якобы укравший несколько товаров из супермаркета, в комнате для охраны застрелил троих охранников, а четвертого — тяжело ранил. Убийце удалось скрыться. Через несколько дней руководство МВД отчиталось: преступление совершил 38-летний Ярослав Мазурок, уроженец Львовской области. 10 ноября его нашли мертвым в лесополосе одного из районов Киева. Милиция утверждает, что Мазурок застрелился, родственники доказывают его невиновность, а следствие продолжается.

Запрет пропаганды гомосексуализма
2 октября
Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, запрещающий пропаганду гомосексуализма. Авторы законопроекта — депутаты четырех фракций — предлагают наказывать за пропаганду сексуальных отношений между лицам одного пола денежным штрафом в размере до 500 евро либо тюремным сроком до пяти лет. Законопроект тут же раскритиковал Совет Европы, но отказываться от него депутаты не спешат и обещают внести правки.

Парламентские выборы
28 октября
Украинцы определили состав новой Верховной Рады. Выборы проходили по смешанной системе: 225 депутатов избраны по партийным спискам, еще 225 должны были пройти в парламент, победив в одномандатных округах. 5-процентный проходной барьер преодолели пять политических сил: Партия регионов, "Батьківщина", "УДАР", Коммунистическая партия и ВО "Свобода". Мажоритарщиков в парламенте пока 220 — из-за нарушений в подсчете голосов Центризбирком не смог определить победителей в пяти округах.

Новый УПК
20 ноября
Вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс — документ, предусматривающий важные нововведения в сфере уголовного права. По новому УПК подозреваемых в совершении преступления могут отпустить под залог или держать под домашним арестом. В Украине появился суд присяжных, судам запретили отправлять дела на дорасследование и разрешили вести допросы с помощью программы Skype.

Мир в объективе. Самые главные международные события 2012 года

Евгения Вецько, Фокус