Мир в объективе. Самые главные международные события 2012 года

Президентские выборы в России и США, Грузии и Франции, суд над Андерсом Брейвиком, наводнение в Крымске, обострение кризиса на Ближнем востоке: среди множества событий, которыми запомнится уходящий 2012 год, Фокус.uа выбрал главные

Related video

Выборы в России стали чуть ли не основными событиями этого года. Их важность заключается в том, что переизбирались руководители влиятельных государств. Владимир Путин был избран президентом России на выборах 4 марта этого года, набрав более 63% голосов. Впервые срок президентских полномочий в соответствии с внесенной в Конституцию России поправкой составит не четыре, а шесть лет. На выборы приехали международные наблюдатели, были установлены камеры видеонаблюдения, организована новая процедура голосования Сразу после завершения голосования оппозиция попыталась провести несколько акций протеста в Москве, которые уже не носили мирный характер, а были массовым побоищем между полицией и оппозиционерами.

После президентских выборов в России эстафету приняли во Франции, где за победу сражались представитель правых сил Николя Саркози и левый Франсуа Олланд. Выборы прошли в два тура. По результатам второго тура главой государства стал лидер социалистов Франсуа Олланд, 15 мая он принес присягу в Елисейском дворце, а на следующий день назначил Жана-Марка Эро новым премьер-министром. Президентские выборы для Франции будут иметь большое значение, ведь перед страной стоит ряд вызовов, которые на будущее откладывать нельзя. В первую очередь, это экономические, а именно сокращение дефицита государственного бюджета, стабилизация в еврозоне и самой евровалюты, не допустить выхода из валютного союза Греции, Испании, Италии, Португалии, оказавшихся в шаге от банкротства.

Не менее важными выборами стали в стране пирамид. Египтяне впервые за 40 лет выбирали президента. За высший пост Египта соревновались бывший премьер-министр при Хосне Мубараке Ахмед Шафик и представитель исламистского движения "Братья-мусульмане" Мохаммед Мурси который и победил, набрав 51,7% голосов. Однако Мурси не смог стать президентом, который расширил права граждан. Он наоборот избрал путь расширения собственных полномочий, что вызвало массовые протесты. Разъяренный народ угрожает ему отставкой и революцией.

В США интрига держалась до последнего, ведь на выборах американцы избирали 57 главу государства. Высший пост стремились занять демократ и действующий президент Барак Обама, а также республиканец Митт Ромни. Барак Обама победил своего республиканского соперника Митта Ромни и остался президентом. Однако ему предстоит и дальше конфликтовать с Конгрессом, большинство в нижней палате которого удержали республиканцы.

КНДР внесла изменения в конституцию страны и объявила себя ядерной державой. Эти изменения призваны подчеркнуть, что обладание ядерным оружием по-прежнему является главной картой в дипломатической игре Северной Кореи и при новой администрации США. В 2006 и 2009 годах Пхеньян провел ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила сведения о расширении своей ядерной программы, объявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбене до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов из страны. США заявили, что достигли соглашения с КНДР, по которому Пхеньян временно приостанавливает атомные испытания и работы по обогащению урана, а также соглашается на возобновление проверок своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ в обмен на получение продовольственной помощи.

Политический конфликт в Сирии длится уже более года. Причиной волнений , которые впоследствии переросли в настоящую гражданскую войну, стало открытое восстание против действующего президента государства Башара Асада. Этот конфликт представляет собой один из отголосков Арабской весны — социально-политических изменений, направленных против руководителей диктаторского типа в азиатских странах Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. Политическая обстановка в Сирии остается напряженной и число беженцев из страны с каждым днем увеличивается. На днях Организация Объединенных нация заявила, что ей необходимо собрать 1,5 миллиарда долларов для оказания гуманитарной помощи сирийским гражданам.

В Китае сменилось высшее партийное руководство. По итогам 18-го съезда Компартии, прошедшего в ноябре, избраны политбюро, постоянный комитет политбюро ЦК и генеральный секретарь компартии, которым стал вице-председатель КНР Си Цзиньпин. В должность председателя КНР он официально вступит в марте 2013 года. Семь из девяти членов ПК политбюро 17-го созыва, в том числе председатель КНР Ху Цзиньтао, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и председатель ПК высшего законодательного органа страны У Банго не вошли в новый состав ЦК. Столь решительная, хотя и запланированная, смена ядра высшего партийного руководства говорит о том, что к "пятому поколению" руководителей КПК и КНР власть переходит в полной мере.

Одним из значимых событий уходящего года стала победа оппозиции на состоявшихся 1 октября парламентских выборах в Грузии. Блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили получил при голосовании по партийным спискам 54,85% голосов, правящая партия Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" - 40,43%. По итогам выборов были избраны 150 депутатов парламента республики, из них 77 - по партийным спискам и 73 - по одномандатным округам. Парламент Грузии избирается на четыре года. Новая власть отстраняет конкурентов со всех постов, по обвинению в уголовных преступлениях задержано более 20 чиновников прежнего правительства. Кадры жестоких избиений и изнасилований были показаны независимыми телеканалами, массовые акции протеста прошли в Тбилиси и в других городах Грузии. Лидер "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили во время предвыборной кампании неоднократно заявлял, что одним из приоритетных направлений его деятельности в случае успеха на выборах будет налаживание диалога между Москвой и Тбилиси. В последние годы отношения России и Грузии переживают тяжелый кризис.

Название кубанского города Крымск в этом году узнали даже те, кто не знал, где находится Краснодарский край. Слово "Крымск" стал синонимом слова "трагедия" — летом 2012 года регион пережил два разрушительных наводнения. Первое случилось 6-7 июля и затронуло Геленджик, Новороссийск и Крымск, став причиной гибели 168 человек. В ночь на 22 августа в районе Туапсе во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, подтопив курортный поселок Новомихайловский - здесь погибли четыре человека. Причиной наводнения официальные лица назвали ливневые дожди, а также плохую пропускную способность систем канализации. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось сразу же, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.

Тропический циклон, сформировавшийся в Атлантике 22 октября, всего за несколько часов превратился в тропический шторм, а 24 октября достиг мощности урагана и получил имя - "Сэнди".
Жертвами "Сэнди" в США и Канаде стали 120 человек. Самый сильный удар стихии пришелся на штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси. Частные страховые компании выплатят пострадавшим около 3,8 миллиарда долларов. Еще 5,4 миллиарда долларов возместит Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям. Жертвами стихии стали более 100 человек, в том числе 43 - в Нью-Йорке. Ущерб, по предварительным данным, составил более 50 миллиардов долларов.

Суд Норвегии признал Андерса Брейвика, обвиняемого в терроризме и убийстве 77 человек, вменяемым и приговорил его к 21 году тюрьмы. Таким образом, Брейвик стал первым преступником в истории страны, получившим максимальное наказание. Во время оглашения приговора Брейвик не смог сдержать улыбки – именно такого приговора он желал и признавался, что для него было бы унижением, если бы суд признал его душевнобольным.

Сейчас Брейвик отбывает срок в трехкомнатной камере с тренажером для занятий, ему разрешается час прогулок в день в специально отведенном дворике, но он жалуется на условия содержания - одиночную камеру, постоянное наблюдение, ежедневные обыски, проверку корреспонденции, холодный кофе, а также требует вернуть ему униформу тамплиеров и ноутбук.

Многомесячные дискуссии о возможном развале еврозоны из-за неспособности Греции оплачивать свои долги завершились — Афины получат почти 50 миллиардов евро кредита, что поможет стране существенно снизить уровень госдолга и на ближайшее время решить проблему. Греция с 2010 года получала финансовую поддержку Евросоюза и МВФ после того, как ее совокупный долг превысил 300 миллиардов евро, и она была не в состоянии самостоятельно справиться с ним. Только в 2009 году, в период мирового финансового кризиса, страна одолжила около 80 миллиардов евро, или 30% ВВП. Немецкий фонд Bertelsmann подсчитал, что выход Греции из единой европейской валюты обойдется мировой экономике в 17 триллионов евро к 2020 году, так как может привести к банкротству Испании и Португалии и стать причиной глубокой рецессии во всем мире. По расчетам фонда, пострадают 42 основных мировых экономики. Текущий год еврозона заканчивает с дырой в 3 миллиарда евро, поскольку удалось согласовать лишь 6 миллиардов дополнительного финансирования. Нехватка средств затронет проекты помощи беднейшим странам и программу студенческих грантов.

Летом в Швейцарии было объявлено о важнейшем научном открытии последних десятилетий — обнаружении новой частицы, которая с высокой долей вероятности является неуловимым бозоном Хиггса. Журнал Science назвал главным научным прорывом уходящего года подтверждение существования бозона Хиггса. Эта элементарная частица, обнаружение которой было предсказано еще в 1964 году, определяет наличие массы у материи. Подтверждение существования нового бозона, по общему мнению физиков, — важнейшее открытие в науке в последние десятилетия, позволяющее достроить Стандартную модель. Она описывает устройство материи и силы, которые ей управляют. Предполагается, что бозон отвечает за наличие массы у всех материальных тел во Вселенной, благодаря чему 13,7 млрд. лет назад после "Большого взрыва" возникли галактики, звезды и планеты. За это бозон прозвали в СМИ "частицей Бога", его исследования, по образному выражению физиков из ЦЕРНа, позволят "пощупать ткань, из которой соткана Вселенная".

Фокус.ua