Жириновский поплатился за оскорбления

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский должен выплатить 30 тыс. рублей члену Демократической партии России Николаю Гоце. Такое решение принял 29 сентября Никулинский суд Москвы.

Related video

Иск Гоцы о защите, чести и достоинства суд удовлетворил частично: первоначально истец требовал выплаты ему 1 млн. рублей в качестве возмещения морального ущерба.

Как сообщает "Вести.Ru", лидер ЛДПР и его представители на судебное заседание не явились.

Напомним, поводом для судебного разбирательства стал инцидент в ходе записи предвыборных дебатов на телеканале "Звезда" 20 февраля 2008 года. В ответ на обвинения Гоцы Жириновский назвал его "шизоидом" и накинулся на него с оскорблениями. "Вас никогда не было в Думе и не будет, - сказал Жириновский. - Потому что больных людей избиратели никогда не выбирают в Государственную Думу". По окончании записи дебатов охрана Жириновского схватила Николая Гоцу, а сам Жириновский начал его избивать. Драку удалось разнять при посредничестве службы безопасности ТК "Звезда". В эфир кадры избиения Гоцы не попали.

Центризбирком России неодобрительно высказался по поводу драки после теледебатов, однако никаких действий инициировать не стал.