Фотографирование еды помогает сбросить лишний вес, - медики

Британские медики разработали приложение для мобильных устройств, помогающее полным людям сбросить вес, фотографируя свою еду

Related video

По идеи разработчиков, если люди будут запоминать, что ели лишнего, то в дальнейшем они будут избегать излишне калорийных продуктов, пишет Корреспондент.

Принцип работы мобильного приложения довольно прост. До приема пищи пользователь фотографирует то, что собирается съесть. Закончив есть, он смотрит на фото и отвечает на следующие вопросы: "Вы все доели?", "Насколько вы сыты?" В следующий раз человек смотрит, что ел до этого в течение дня, и получает sms, заставляющее задуматься о рационе.

Эффективность разработки доказал эксперимент с участием 12 добровольцев с избыточным весом. За ними следили в течение четырех недель. В среднем добровольцы обращались к приложению более пяти раз в день, и фиксировали 2,7 приема пищи. За это время они потеряли 1,5 килограмма.

Шестеро сбросили килограмм или более, а четверо - от 0 до 1 килограмма. Еще двое набрали 11 и 400 граммов соответственно. По мнению изобретателя Эрика Робинсона из Университета Ливерпуля, приложение заставляет человека думать и контролировать то, что он ест.