Томенко: в телевизоре слишком много зла

В информационных программах украинского телевидения превалирует негативное содержание. Это констатировал заместителя Председателя Верховной Рады Николай Томенко в ходе тематического «круглого стола» в парламенте.

Related video

Проанализировав содержательное наполнение теленовостей, Томенко озвучил следующие цифры. 29 сентября в программе "ТСН" на канале "1+1" из 12 информационных сюжетов шесть имели исключительно негативную окраску (смерть, убийства, ограбления и др.), 3 содержали нейтральную информацию и 3 сюжета были выдержаны в позитивном ключе, но с достаточно критическими акцентами. Тем временем в программе "Подробности" на "Интере" из 13 новостийных сюжетов первые 11 содержали негативную информацию, 2 - нейтральную, и ни один сюжет не нес позитив.

Томенко напомнил, что нормы законов "Об информации", "О телевидении и радиовещании", "О защите общественной морали" недвусмысленно обязывают государство "всеми возможными законными средствами не допускать в информационных и других телерадиопрограммах систематического целеустремленного безосновательного заострения внимания на войне, насилии и жестокости", не допускают "необоснованного показа насилия", трансляции программ или видеосюжетов, "которые могут нанести вред психическому, физическому или моральному развитию детей и подростков, если они имеют возможность их смотреть" и тому подобное.

"Это значит, что нынешняя мода на доминирование насилия, жестокости и негативного содержания, в частности, в новостях телеканалов прямо нарушает действующее законодательство и, что еще важнее, очень негативно влияет на моральное состояние общества, в частности, на молодых людей и детей. Понятно, что в погоне за деньгами, а значит, за прибылью, телевизионные каналы забыли о законе и обществе. Наше задание - напомнить им об этом", - отметил вице-спикер.

Как сообщает пресс-служба Томенко, депутат видит два пути выхода из ситуации. Первый вариант - жесткая и однозначная реакция всех органов государственной власти. Второй путь - общественное и профессиональное убеждение, условно говоря, неформальное "принуждение" владельцев и менеджеров телеканалов к уважению к обществу.

"Если оба этих варианта не принесут результат, то можно допустить, что в определенный момент общество само начнет игнорировать такие информационные программы. Таким образом, борясь за рейтинги, каналы достигнут противоположного эффекта - общество откажется смотреть на жизнь через "черные очки", которые предлагает сегодня телевидение", - считает Томенко.