Въезд запрещен. Российских артистов-украинофобов перестанут пускать в Украину

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Министерство культуры составило черный список российских артистов, которые представляют угрозу для национальной безопасности нашей страны

Related video

Предварительно в него включили 117 россиян. Их фамилии, по словам замминистра культуры Юрия Зубко, опубликуют 3 августа на сайте ведомства. В списке оказались те, кто ведет антиукраинскую деятельность, в частности, выступает с концертами в оккупированном Донбассе, а также высказывается в поддержку "ДНР" и "ЛНР".

Представители российской богемы уже отреагировали на инициативу украинского Минкульта. К примеру, актер Олег Табаков в интервью телеканалу Рен-ТВ заявил, что украинцы "и так не очень просветленные". По его словам, после такого запрета "нормальные люди будут страдать от того, что нормальная информация к ним никак не попадает".

Фокус решил узнать, как к инициативе Минкульта относятся украинские артисты.


Андрей Доманский,
телеведущий
- Мне странно слышать, что деятели культуры представляют угрозу национальной безопасности. Если есть монолитная нация, то человек без оружия в руках вряд ли сможет представлять реальную угрозу своими высказываниями, даже странными. Конечно, сейчас есть абсолютно неадекватные персонажи, но это люди, которые очень далеки от культуры. Они скорее представляют интерес для врачей. Я вообще против любых запретов. Можно, конечно, запретить въезд в Украину, но не стоит забывать, что еще есть киберпространство. Мне бы хотелось, чтобы наш Минкульт направлял свои усилия в мирное русло.

Юрий Горбунов,
актер, телеведущий

- В военное время это совершенно правильное решение. У меня есть известные друзья-артисты в России, которые понимают всю сложность ситуации и признают, что идет война, направленная против соседнего государства. При этом они просто стараются не высказывать свое мнение, поскольку оно может быть пагубным для их карьеры. А есть и другая категория людей, которые абсолютно негативно относятся не только к нашим политическим лидерам, но и к украинцам в целом. Я за то, чтобы этих артистов запрещали. Идеологической войне нужно противостоять.

Светлана Тарабарова,
певица

- Я думаю, что для артиста санкции — это отношение зрителя к нему. Самым действенным запретом для таких исполнителей могут стать только пустые залы. А попытка государства регулировать их деятельность только делает из них "великомучеников".

 Александр Педан, 
телеведущий, шоумен

- Я абсолютно уверен, что в Украине нечего делать человеку, который негативно относится к самой стране и украинцам в целом. Особенно если этот человек — лидер общественного мнения в России. Мне кажется, что человека, который верит в то, что здесь "едят детей", нельзя убедить в обратном. Нонсенс еще и в том, что отношение этих артистов к Украине не мешает им приезжать и зарабатывать здесь деньги.
Fullscreen
Андрей Доманский, телеведущий - Мне странно слышать, что деятели культуры представляют угрозу национальной безопасности. Если есть монолитная нация, то человек без оружия в руках вряд ли сможет представлять реальную угрозу своими высказываниями, даже странными. Конечно, сейчас есть абсолютно неадекватные персонажи, но это люди, которые очень далеки от культуры. Они скорее представляют интерес для врачей. Я вообще против любых запретов. Можно, конечно, запретить въезд в Украину, но не стоит забывать, что еще есть киберпространство. Мне бы хотелось, чтобы наш Минкульт направлял свои усилия в мирное русло. Юрий Горбунов, актер, телеведущий - В военное время это совершенно правильное решение. У меня есть известные друзья-артисты в России, которые понимают всю сложность ситуации и признают, что идет война, направленная против соседнего государства. При этом они просто стараются не высказывать свое мнение, поскольку оно может быть пагубным для их карьеры. А есть и другая категория людей, которые абсолютно негативно относятся не только к нашим политическим лидерам, но и к украинцам в целом. Я за то, чтобы этих артистов запрещали. Идеологической войне нужно противостоять. Светлана Тарабарова, певица - Я думаю, что для артиста санкции — это отношение зрителя к нему. Самым действенным запретом для таких исполнителей могут стать только пустые залы. А попытка государства регулировать их деятельность только делает из них "великомучеников". Александр Педан, телеведущий, шоумен - Я абсолютно уверен, что в Украине нечего делать человеку, который негативно относится к самой стране и украинцам в целом. Особенно если этот человек — лидер общественного мнения в России. Мне кажется, что человека, который верит в то, что здесь "едят детей", нельзя убедить в обратном. Нонсенс еще и в том, что отношение этих артистов к Украине не мешает им приезжать и зарабатывать здесь деньги.