Борцы со СПИДом обиделись на Папу Римского

Замечание Бенедикта XVI о том, что презервативы не решают проблемы СПИДа, а только усугубляют пандемию, вызвала негодование мировой общественности

Related video

22 миллиона инфицированных ВИЧ – таковы последние данные ООН по Африканскому региону к югу от Сахары. Цифра немалая, это две трети всех зараженных на планете людей.

Возможно, в другой ситуации слова понтифика не вызвали бы такого резонанса, но Бенедикт XVI поделился позицией церкви с журналистами как раз по дороге в Африку. Визит в Камерун стал его первой поездкой на Черный континент.

Сотрудники неправительственных организаций, занимающиеся проблемой СПИДа, заявление главы Римско-католической церкви сочли оскорбительным.

"Отрицание презервативов свидетельствует, что религиозные догмы для Папы важнее, чем жизни африканцев", – заявила в разговоре с Би-би-си Ребекка Ходес из южноафриканской Treatment Action Campaign.

Для Бенедикта XVI решение проблемы ВИЧ – это "духовное и человеческое пробуждение", воздержание и добродетель, которые должны стать альтернативой бесплатному распространению контрацепции.

Есть ли у вас план?
Авторитет Ватикана на Черном континенте по-прежнему очень высок. За последние десятилетия именно Африка стала главным поставщиком паствы для Римско-католической церкви (доля католиков здесь достигает 20%).

Работники неправительственных организаций, занимающиеся проблемами ВИЧ и СПИДа, опасаются, что теперь молодые католики в Африке будут отказываться от использования презервативов. И это сведет на нет десятилетия просветительской работы на континенте.

На выходные в Париже перед собором Парижской Богоматери собрались активисты, выступающие за контроль над рождаемостью. В руках у них были портреты Бенедикта XVI с надписью "убийца" и бесплатные презервативы, которые они раздавали всем желающим. Такое неуважение к Папе возмутило сторонников понтифика, также пришедших в центр Парижа. Без драк не обошлось, и полиции пришлось арестовать 11 человек.

На слова понтифика особенно бурно отреагировали европейские чиновники.

"Мы, конечно, не собираемся оценивать церковную доктрину, – сказал министр иностранных дел Франции Эрик Шевалье. – Но расцениваем такие комментарии как угрозу общественному здоровью и человеческой жизни".

А немецкие чиновники подготовили совместное коммюнике: "Презервативы спасают жизни как в Европе, так и на других континентах". По их мнению, лишать беднейшие народы возможности планировать семью также крайне безответственно. Испания не ограничилась гневными речами и отправила в Африку миллион презервативов.

Презерватив и революция
Войну с контрацепцией католическая церковь ведет давно. Предшественника Бенедикта XVI Папу Иоанна Павла II из-за неприятия самой идеи предохранения не раз обвиняли в причастности к распространению болезни. Гнев навлекали на себя и другие представители Ватикана. К примеру, кардинал Альфонсо Лопес Труджилло как-то заявил, что ВИЧ неизбежно проникает через латекс и поэтому презервативы не предохраняют от инфекции. Всемирной организации здоровья (ВОЗ) пришлось спешно опровергать высказывание кардинала.

Выступая против контрацепции, церковь утверждает, что бесплатное распространение презервативов приводит к распущенности, невоздержанности и росту количества сексуальных контактов. Впрочем, не все представители Ватикана столь категоричны. Бельгийский кардинал Годфрид Данилс неоднократно заявлял, что использование контрацепции с целью уберечь себя от болезни морально оправданно, и называл презервативы наименьшим из двух зол.

Найти в словах понтифика рациональное зерно попытался колумнист газеты The Washington Times Джеффри Кахнер. Он привел в пример прошлогодний провал кампании по борьбе с ВИЧ в США. Тогда в Вашингтоне было продано 1,5 млн. презервативов, тем не менее число зараженных выросло на 22%. Автор статьи уверен, что именно изобретение противозачаточных средств и презервативов стало толчком к сексуальной революции 60-х годов.

Но у организаций, занимающихся проблемой ВИЧ, свои цифры. По данным ВОЗ, именно благодаря массовому использованию презервативов и разъяснительной работе в Уганде в 1990-х годах удалось не только повысить возрастную планку молодых людей, вступающих в первый сексуальный контакт, но и сократить уровень инфицированных. А в Таиланде распространение бесплатных презервативов позволило остановить эпидемию как среди работниц секс-индустрии, так и среди их клиентов.

"Презервативы остаются единственной, самой эффективной и доступной технологией, которая уменьшает риск передачи ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путем", – заявили Фокусу в представительстве ВОЗ.

Заместитель исполнительного директора Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Павел Смирнов признал, что после заявления Бенедикта XVI эпидемиологическая ситуация только ухудшится, особенно непросто станет работать в регионах, где сильны позиции католической церкви. "Мы сожалеем, что подобное высказывание верховного суверенного понтифика имело место", – сказал Смирнов Фокусу.

Хорошие католики
На сайте американского сообщества Catholics For A Free Choice ("Католики за свободный выбор") написано: "Хорошие католики используют презервативы".

– Если вы проведете исследование среди католиков и спросите их, используют ли они презервативы, то они ответят утвердительно, – уверяет Фокус президент сообщества Джон О"Брайан. – Если вы спросите, поддерживают ли они использование презервативов с целью предотвращения инфицирования ВИЧ, они скажут "Да". Так что к советам Ватикана касательно вопросов здоровья католики уже давно не прислушиваются. Но в развивающихся странах слова Папы могут оказать большое влияние на верующих. Думаю, понтифик совершил серьезную ошибку, заявив, что не согласен с использованием презервативов.

О"Брайан уверен: те, кто занимается проблемой ВИЧ, знают, что презервативы не являются панацеей от инфекции.

– Наряду с пояснениями, что такое сексуальная культура, призывами иметь только одного партнера презервативы – только часть решения, и это понимают все, – говорит он.

На самом деле серьезная проблема, по мнению О"Брайана, заключается не в выступлениях понтифика, а в попытке Ватикана не словом, а делом лоббировать свои интересы.

– Они лоббируют в законодательных органах многих стран поправки, которые сделали бы невозможным доступ бедных к такой контрацепции, – говорит О"Брайан. – В ООН тоже есть подобное лобби. И это является реальной угрозой для общественного здоровья.