В Киеве школы из-за кори на карантин закрывать не будут, - КГГА

Фото: sunrise-r9.org
Фото: sunrise-r9.org

Эпидемии в столице нет

Related video

На данный момент в Киеве нет эпидемии кори. Зафиксированы лишь отдельные вспышки инфекции, из-за чего были введены ограничительные меры в отдельных коллективах. Об этом на брифинге в КГГА отметила директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург, передает 112 Украина.

"Речи об эпидемии нет. Киевской администрацией были осуществлены меры по предупреждению, уменьшению заболеваемости корью, и мы имеем положительные результаты", - заявила Гинзбург.

По словам начальника главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олега Рубана, так называемые ограничительные эпидемически-профилактические меры наложены почти в 53 коллективах.

"Я хочу подчеркнуть, что карантин при кори как воздушно-капельной инфекции никогда не накладывается и не внедряется. Внедряются лишь ограничительные, усиленные профилактически-противоэпидемические мероприятия. Корь - это высококонтагиозное вирусное заболевание. И на сегодня почти 53 коллектива - это группы, классы, организованные коллективы, где наложены так называемые ограничительные усиленные эпидемически-профилактические мероприятия. Это - 32 вуза, учебных заведения, школы и гимназии, 19 - это случаи, зарегистрированные по детским дошкольным учреждениям", - заявил Рубан.

В КГГА заявили, что также рекомендуют ограничить проведение массовых и спортивных мероприятий.

Напомним, за четыре дня в Киеве от кори привились более 10 тыс. человек.