Волынский священник УПЦ МП отказался отпевать ребенка, крещеного в церкви КП

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Провести обряд согласился священник из соседнего села, где находится ближайшая церковь Киевского патриархата

Related video

В селе Озеро Киверцивского района Волынской области священник Украинской православной церкви Московского патриархата отказался отпевать девятилетнюю ромскую девочку, которая умерла от рака.

Как сообщили ВолиньPost родственники девочки, священник объяснил свой отказ тем, что ребенка крестили в церкви Киевского патриархата. Поэтому обряд погребения, по его мнению, должен происходить в этой же церкви.

"Где она крестилась - там, говорит, пусть и проводят обряд. Это неправильно", - рассказала бабушка умершей Анна Чужук.

Представитель Волынской епархии УПЦ МП Олег Точинский заявил, что священник действовал по правилам, поскольку Московский и Киевский патриархаты принадлежат к разным конфессиям.

"Все это потому, что УПЦ и УПЦ КП - разные конфессии. Так же и в других конфессиях. В Римско-католической церкви не отпевают представителей, например, Христиан Веры Евангельской", - пояснил священнослужитель.

По словам родных, провести церковный обряд погребения уже согласился священник из соседнего села, где находится ближайшая церковь Киевского патриархата.

Напомним, что подобный случай произошел в Запорожье, где священник МП во время похорон отказался отпевать погибшего двухлетнего малыша из-за того, что ребенка крестили в Киевском патриархате.