Экологическая катастрофа в Армянске: украинские пограничники жалуются на плохое самочувствие

Фото с сайта Радио Азаттык
Фото с сайта Радио Азаттык

Украинцам, живущим на материковой части, выбросы с завода "Титан" угрозы не представляют, потому что ветра дуют в сторону Крыма

Related video

На административной границе с оккупированным Крымом зафиксировали первые случаи отравлений пограничников, которые несут службу недалеко от завода "Титан" в Армянске.

Об этом сообщает Укринформ, ссылаясь на информацию помощника главы Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олега Слободяна.

"Пограничники, которые несут службу в непосредственной близости от этого завода, жалуются на самочувствие. В частности, это головокружение, тошнота, головная боль. Медики оказывают им необходимую помощь, тщательно обследуют", - проинформировал он.

В то же время, Слободян подчеркнул, что украинцам, живущим на материковой части, выбросы с завода угрозы не представляют, потому что ветра дуют в сторону Крыма.

"Ветер продолжает дуть в глубину оккупированного полуострова, поэтому для граждан Украины, проживающих в Херсонской области, пока нет серьезных угроз", - сказал помощник главы ГПСУ.

Напомним, 30 августа появилась информация, что в селе Перекоп Армянского района, который находится в непосредственной близости к предприятию "Крымский титан", местные жители стали жаловаться на ухудшение самочувствия.

3 сентября в Херсонской области обнаружили токсичные химические вещества в воздухе.

4 сентября в аннексированном Крыму оккупационные власти решили приостановить работу завода "Крымский титан" из-за выброса вредных веществ и загрязнения воздуха. Такое решение было принято из-за увеличения концентрации в воздухе вредных веществ (сернистого ангидрида).