Матери Сенцова вновь отказали в помиловании сына

Олег Сенцов/Фото: facebook.com/denisovaombudsman
Олег Сенцов/Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Ранее Людмила Сенцова уже просила о помиловании сына

Related video

Комиссия по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа РФ отказала матери политзаключенного Олега Сенцова Людмиле в принятии к рассмотрению ходатайства о помиловании ее сына.

Соответствующий ответ от 21 августа за подписью и.о. председателя комиссии опубликовал адвокат Дмитрий Динзе на своей странице в Facebook.

В нем указывается, что в соответствии с указом президента России от 28 декабря 2001 года сам осужденный должен обратиться с ходатайством о помиловании к главе РФ в письменной форме.

"Таким образом, осужденному Сенцову О. Г. необходимо самому подать ходатайство о помиловании на имя президента Российской Федерации через администрацию ФКУ ИК-8 УФСИН России по ЯНАО", – говорится в ответе комиссии по помилованию.

В нем также указано, что ранее в комиссию уже поступало ходатайство от Людмилы Сенцовой, аналогичное этому, и ей "также направлены соответствующие разъяснения".

Ранее Сенцов неоднократно заявлял, что не намерен просить о своем помиловании.

Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя от российских властей освободить всех украинских политзаключенных.

Ранее российская журналистка Виктория Ивлева, ссылаясь на собственные источники, в ночь на 12 августа заявила, что якобы из Салехарда поздно вечером вылетел самолет, на борту которого может находиться Сенцов, а спустя некоторое время дописала в соцсети, что ее могли дезинформировать. Вскоре ФСИН РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу опровергла информацию о том, что Сенцов покинул колонию.

Недавно российские правозащитники Николай и Татьяна Щур получили письмо от политзаключенного Олега Сенцова, в котором тот благодарит их за помощь ему и другим заключенным.