Количество медиков-первокурсников снизилось на треть

Фото: e-medicina.md
Фото: e-medicina.md

В Минздраве пояснили причину

Related video

В высших медицинских учебных заведениях Украины количество первокурсников сократилось на 28%. Причиной стал барьер в 150 баллов, которые отныне должны набрать абитуриенты на ВНО для поступления в медицинские вузы.

Об этом в эфире "Громадського радіо" рассказала советник министра здравоохранения Инна Совсун.

"Мы увидели эффект относительно количества набора. В большей степени это за счет контрактников, потому что подавляющее количество бюджетников все-таки преодолевает порог в 150 баллов. Зато сокращения по контрактникам были существеннее. Раньше, к сожалению, на контракт можно было поступить с очень низкими баллами. Это не является виной университетов, это системная проблема", - рассказала она.

Напомним, в этом году в рамках реформы медицинского образования вырос проходной барьер баллов, которые должен набрать абитуриент для поступления на медицинские специальности в вузы. Отныне он составляет 150 баллов из 200 возможных. Медицинское образование должно реформироваться в несколько этапов: проходной балл, международные независимые оценки во время обучения и ужесточение требований к стандартам преподавания.

В этом году на специальности "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия" могли поступить только те абитуриенты, которые набрали более 150 баллов по результатам ВНО по конкурсным предметам — биологии, химии или математики. Это будет способствовать тому, что профессию врача будут получать лучшие, говорят в Минздраве.