Конфликт в медуниверситете Богомольца: Минздрав позвал на помощь МОН, МВД и Минюст

Фото: 24tv.ua
Фото: 24tv.ua

В профильном министерстве уверяют, что у них есть план действий

Related video

Министерство здравоохранения привлекло для урегулирования ситуации с Национальным медицинским университетом им. Богомольца Министерства внутренних дел, юстиции и образования. Об этом на брифинге сказал заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский, сообщает Укринформ.

"Мы имеем план решения ситуации. Правительство имеет план действий, привлекаем к работе Министерство внутренних дел, Минюст, Министерство образования. И пошагово будем решать ситуацию, что в конечном итоге направлено не на решение какого-то локального конфликта, а на построение нормальной здоровой системы высшего образования", - сказал Линчевский.

По его словам, сейчас заложниками сложившийся ситуации стали студенты и преподаватели вуза.

"Это постыдная ситуация, когда администрация университета вовлекает студентов и преподавателей в свои конфликты, абсолютно далекие от медицинского образования и медицинской науки", - отметил Линчевский.

Напомним, 26 февраля в Национальном медицинском университете имени Богомольца объявили бессрочную забастовку из-за якобы незаконного вмешательства Минздрава в работу вуза. В министерстве руководство вуза обвинили в срыве учебного процесса.

28 февраля университет прекратил забастовку. 2 марта Окружной административный суд Киева восстановил в должности ректора Амосову.

6 марта Министерство здравоохранения повторно отстранило Амосову .2 апреля Минздрав уволил Амосову с должности ректора, однако в конце апреля суд отменил это решение и запретил проводить конкурс на нового ректора.

20 сентября Печерский райсуд Киева восстановил Амосову в должности ректора. Минздрав с таким решением не согласился и готовит апелляцию.