"Чистое небо-2018": украинские и американские пилоты совершают совместные полеты

Фото: facebook.com / Бригада тактической авиации
Фото: facebook.com / Бригада тактической авиации

На второй день учений летчики выполняли задачи по отработке слетанности и радиообмена

Related video

В рамках международных авиационных учений "Чистое небо-2018" украинские и американские пилоты выполняли задания в небе. Об этом сообщает пресс-служба командования Воздушных сил ВСУ в Facebook.

"В воздухе экипажи F-15C, Су-27, МиГ-29, Су-25, Су-24, Л-39. Пилоты обеих стран осуществляют ознакомительные полеты на самолетах союзников", - говорится в сообщении.

Пресс-служба бригады тактической авиации имени Петра Франко сообщила, что на второй день учений, 9 октября, украинские и американские пилоты выполняли летные задачи по отработке слетанности и радиообмена. Радиообмен велся на английском языке, как указано в международных требованиях по выполнению полетов.

Командира бригады полковник Евгений Булацик отметил, что все стороны отработали на оценку "отлично". Летные экипажи достигли взаимопонимания в воздухе, а службы обеспечения - на земле.

Напомним, 8 октября в Украине стартовали самые масштабные за годы независимости международные авиационные учения "Чистое небо-2018". Они будут проходит в течение 8-19 октября на территории Хмельницкой (Староконстантинов) и Винницкой (аэр. Гавришовка) областей.

В учениях кроме Украины примут участие еще девять стран: Бельгия, Великобритания, Дания, Эстония, Нидерланды, Польша, Румыния и США.