На оккупированной части Донетчины более 230 человек отравились водой

Фото: presalibera.net
Фото: presalibera.net

Произошло это в течение недели

Related video

На оккупированных территориях Донецкой области за неделю более 230 человек отравились водопроводной водой. Местные жители жаловались на высокую температуру, тошноту и расстройство желудка.

По словам представителя омбудсмена на Донбассе Павла Лысянского, в основном среди отравленных - дети до 17 лет. Также подтвердилась информация, что водой отравились более 104 учеников военного лицея оккупированного Донецка, передает Громадське.

"Родители нескольких учеников лицея сообщили, что им убедительно рекомендовали лечиться дома и не обращаться в больницу", - написал Лысянский в Facebook.

Он отметил, что оккупационная власть "ДНР" замалчивает информацию о массовом отравлении, а из опубликованных результатов анализов воды видно, что есть отклонения от нормы.

Напомним, 26 сентября стало известно, что в городе Макеевка, расположенном на оккупированной территории Донецкой области, произошло массовое отравление местного населения питьевой водой. В больницу доставили по меньшей мере 39 человек, в том числе детей в возрасте до 9 лет.

Днем 28 сентября количество госпитализированных вследствие отравления водой в оккупированной Макеевке возросло до 117.

У пострадавших были следующие симптомы: боль в области живота, рвота, озноб, повышение температуры, в тяжелых случаях - выраженная интоксикация и обезвоживание.

Лаборатория контроля качества воды в Макеевке установила, что вода в системе централизованного водоснабжения якобы соответствует нормам.