ВСУ вернули часть позиций возле Донецка и продвинулись к Кременной: ВС РФ идут на Часов Яр, — ISW (карты)

Силы обороны Украины
Фото: Генштаб ВСУ | Силы обороны Украины недавно вернули позиции к юго-западу от Донецка

По словам аналитиков, украинские защитники недавно вернули позиции к юго-западу от Донецка на фоне позиционных боев. Кадры за 13 апреля подтвердили незначительное продвижение вдоль улицы Тимирязева в Новомихайловке.

Related video

В "Институте изучения войны" подтвердили, что, по состоянию на 14 апреля, Силы обороны продвинулись к югу от Кременной. Геолоцированные кадры за 14 апреля свидетельствуют о том, что украинские защитники продвинулись к востоку от Белогоровки, хотя, вероятнее всего, этих успехов удалось добиться несколько ранее. Об этом говорится в сводке ISW от 14 апреля.

Авторы публикации ссылаются также на данные одного из российских военкоров, который утверждает, что ВС РФ недавно незначительно продвинулись к восточной окраине Тернов (запад Кременной), но подтверждений этому пока все же нет.

В командовании украинских ВВС отметили пилотов, которые 13 апреля нанесли успешный удар по неустановленному российскому военному объекту в оккупированной части Луганской области. Сообщалось об ударе ракетами Storm Shadow/SCALP по российскому пункту управления, а также о том, что нужные ракеты еще большей дальности для аналогичных ударов по российской военной инфраструктуре в оккупированных районах. Российские источники 13 апреля сообщали об ударе ВСУ по машиностроительному заводу в оккупированном Луганске.

карта кременная 1 Fullscreen
Российские источники 14 апреля сообщили о продвижении к восточным окраинам Тернов. Геолоцированные кадры за 14 апреля указывают на продвижение ВСУ к югу от Белогоровки, и ВС РФ — к востоку от Часова Яра.

Бахмут

14 апреля позиционные бои продолжались северо-восточнее Бахмута.

Часов Яр

Часов Яр карта 2 Fullscreen
Геолоцированные кадры, опубликованные 14 апреля, указывают на продвижение российских войск в Ивановском

Российские войска добились подтвержденного продвижения к востоку от Часова Яра и продолжают наступление. На геолоцированных кадрах, опубликованных 14 апреля, видно, что ВС РФ продвигались к северо-востоку от микрорайона "Канал" (крайняя восточная точка Часова Яра) и вдоль ветрозащитной полосы к юго-востоку от города. Российский военкор заявил, что ВС РФ продвинулись к северу от Ивановского, но в ISW не нашли визуальных подтверждений. Бои продолжались в районе "Нового" микрорайона города; возле Богдановки; в районе Клещиевки, Андреевки и Опытного и Нью-Йорка. Представители ВСУ сообщили, что войска РФ штурмуют Часов Яр и прилегающие районы небольшими группами практически круглосуточно, и что Бахмутское и Авдеевское направления — наиболее активные участки фронта.

часов яр карта 2 2 Fullscreen
Геолоцированные кадры подтверждают: россияне подошли к восточной части Часова Яра

К западу от Авдеевки

Российские войска недавно продвинулись к западу от Авдеевки на фоне продолжающихся наступательных операций. Есть визуальные доказательства продвижения к востоку от Новобахмутовки. Российские военкоры также говорят о продвижении в направлении Яснобродовки — но пока подтверждений нет.

Новобахмутовка карта 4 Fullscreen
Подтверждено продвижение ВС РФ к юго-востоку от Новобахмутовки

Донецк

Силы обороны Украины недавно вернули позиции к юго-западу от Донецка на фоне позиционных боев. Опубликованные кадры 13 апреля подтвердили, что ВСУ незначительно продвинулись вдоль улицы Тимирязева в Новомихайловке. Российские военкоры утверждали, что ВС РФ продолжали идти в западном направлении по улице Центральной в центре Новомихайловки. ISW пока не нашли этому подтверждений. Позиционные бои также продолжались западнее Донецка в районе Красногоровки и Георгиевки.

Новобахмутовка карта 5 Fullscreen
Кадры, опубликованные 13 апреля, говорят о продвижении ВСУ в районе Новомихайловки. Данные за 14 апреля указывают на продвижение ВС РФ

Запорожье

14 апреля позиционные бои продолжались в районе Работино и к северо-западу от Вербового, а также в Крынках.

работино карта 6 Fullscreen
Согласно данным за 11 апреля, войска РФ продвинулись к центру Работино

Напомним, что, по оценкам ISW, российское командование увольняет командиров, которые не смогли вернуть позиции в Работино.

Также сообщалось, что западная помощь Украине может остановиться из-за атаки Ирана на Израиль.