В Киеве впервые прозвучал колокол памяти, который будет вспоминать погибших на Донбассе

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Первым ударил в колокол отец погибшего в 2014 году украинского бойца Михаила Рыбака

Related video

У стен здания Министерства обороны Украины в Киеве впервые прозвучал удар колокола по погибшим на Донбассе военным.

Участие в церемонии приняли президент Петр Порошенко с супругой, премьер-министр Владимир Гройсман, другие чиновники и военнослужащие, сообщает "Укринформ".

Первым ударил в колокол отец погибшего в 2014 году украинского бойца Михаила Рыбака.

Fullscreen

Фото: president.gov.ua

"Сегодня мы начинаем новую традицию, новый ритуал поминовения украинских героев, героев, которые отдали свою жизнь для того, чтобы жил украинский народ", - отметил в выступлении Порошенко.

По его словам, не случайно, что эта традиция поминовения, почитания и уважения павших героев начинается в праздник Покрова Святой Богородицы, в День защитника Украины, поскольку показывает, что без их подвига неизвестно, существовала ли бы Украина.

Глава государства заявил, что именно благодаря украинским бойцам народ Украины есть и будет, благодаря им была остановка российская агрессия, а Киев, Днепр, Львов, сотни городов и десятки тысяч сел и поселков имеют возможности жить мирной жизнью.

Рядом с колоколом установлен памятник павшим украинским воинам, к которому первые лица государства и другие участники церемонии возложили цветы.

Кроме того, на территории Минобороны был открыт Зал памяти защитников Украины.

Отметим, солдат Михаил Рыбак умер 14 октября 2014 в Военно-медицинском клиническом центре Южного региона (Одесса) от тяжелых ранений, полученных в бою 22 мая 2014 близ города Волноваха (Донецкая область).

Ранее сообщалось, что возле Минобороны каждый день будет звонить колокол по погибшим на Донбассе военным.